добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Комитет по бюджету поддержал законопроект о налоговых льготах большему количеству предпринимателей

0
Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике определился со своей позицией по профильным вопросам 46-й сессии регионального парламента, которая назначена на 29 октября.

Депутаты поддержали проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «О патентной системе налогообложения». Документ расширяет с 48 до 63 перечень видов экономической деятельности, в отношении которых может быть использована патентная система налогообложения. Еще одна предлагаемая норма увеличивает потенциальное количество индивидуальных предпринимателей, имеющих право на «налоговые каникулы». В дополнение к производственной, социальной и научной сферам налоговая ставка в размере ноль процентов будет устанавливаться для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг населению.

Изменения, которые предлагается внести в областной закон «О налоге на имущество организаций», касаются совершенствования налогообложения имущества организаций по кадастровой стоимости в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. Члены комитета поддержали нововведение в части сокращения налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства — для этого предлагается установить налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров площади объекта недвижимого имущества на одного налогоплательщика.

Предложение о расчете налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости жилых домов и жилых помещений, предназначенных для продажи, вызвали у депутатов вопросы. По мнению председателя комитета Бориса Полозова, новый порядок налогообложения может сильно ударить по региональным застройщикам.

«Сейчас застройщики переживают не лучшие времена — много строят, но ничего не продают. Оценивались ли последствия введения такой меры?» — поинтересовался депутат у первого заместителя председателя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Марины Аникеевой. Представитель отраслевого ведомства отметила, что предлагаемая норма вводится для увеличения дохода регионального бюджета, и признала, что консультации с субъектами экономической деятельности по этому вопросу не проводились.

«Такой законопроект с ходу принимать нельзя», — высказал свои опасения Борис Полозов. Члены комитета согласились с этим суждением и проголосовали за принятие проекта закона в первом чтении, дав время на проработку документа.

Одобрение депутатов получил проект закона, который приостанавливает нормы о формировании областного бюджета на трехлетний период и закрепляет переход на однолетний бюджет.

«Проект бюджета на 2016 год, который будет внесен в Собрание к 23 ноября, содержит большие отличия от прошлых законопроектов?» - поинтересовался заместитель председателя комитета Анатолий Копосов. Заместитель руководителя областного финансового управления Людмила Павлова рассказала, что финансовый документ должен соответствовать установленным ограничениям по размеру кредитного дефицита, государственному долгу и другим критериям. «Закон пока в работе», — подчеркнула финансист.

Также члены комитета поддержали четыре проекта федеральных законов, которые готовятся к рассмотрению в Государственной Думе РФ. Эти законопроекты поступили в региональные законодательные органы для обсуждения. Члены комитета признали целесообразными предложения об ограничении деятельности коллекторов, закрытии микрофинансовых организаций, введения платы за использование дорог регионального и местного значения большегрузами свыше 12 тонн, а также увеличения размеров стандартных налоговых вычетов на детей-инвалидов.
Источник: Псковское областное собрание депутатов

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх