добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Члены Совета по инвестициям обсудили ход реализации стратегических инвестиционных проектов

0
Ход реализации в Псковской области стратегических инвестиционных проектов рассмотрели на заседании Совета по инвестициям, которое состоялось во вторник, 27 октября, под председательством Губернатора региона Андрея Турчака. Три проекта касались лесоперерабатывающей сферы, один — отрасли животноводства.

По всем проектам наблюдается отставание от графиков реализации.

Проект ООО «Торговый дом «Кутекром» по созданию деревоперерабатывающего производства на территории города Пскова уже был представлен на предыдущем заседании Совета, но вызвал серьезную критику со стороны Главы региона Андрея Турчака. «Мы не поняли серьезность ваших намерений, поэтому просто так закреплять и присваивать статус инвестора мы не будем», — сказал Губернатор на сегодняшнем заседании.

Руководитель ООО «ТД Кутекром» Юрий Гуков отметил, что на сегодняшний день концепция проекта полностью изменилась из-за сложностей с земельным участком. На сегодняшний день при содействии со стороны Администрации города Пскова инвестору предоставлен подходящий участок и сейчас он занимается его оформлением. По предварительным данным это работа будет завершена к середине февраля следующего года.

На вопрос Губернатора Андрея Турчака об инвестициях в проект, Юрий Гуков сообщил, что на данный момент в его реализацию вложено около 60 млн рублей. Средства пошли на подключение к сетям и на предоплату за приобретаемое технологическое оборудование. В ноябре будет поставлена первая партия лесопильных станков на сумму 200 тыс евро. Общий объем инвестиций — более 400 млн рублей.

«Ранее вы брали на себя обязательства, что часть оборудования поступит на территорию области до 1 октября. К сожалению, этого не произошло, и вы называете новые сроки — ноябрь», — засомневался Глава региона.

В свою очередь руководитель Госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина и председатель Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев вступились за проект и инвестора, заметив, что проволочки связаны исключительно с решением земельного вопроса.

«Нужно более динамично двигаться», — сказал Андрей Турчак и пообещал «самый пристальный контроль» за реализацией проекта. «До конца ноября вы должны подтвердить серьезность своих намерений ввозом оборудования и его актированием. До 1 ноября должен быть актуализирован сводный план-график, по которому мы будем отслеживать этапы реализации проекта», — добавил Губернатор. Он также обратил внимание инвестора на то, что добавленная стоимость на конечный продукт должна обязательно оставаться на территории Псковской области.

ООО «Алес», претендующее на заключение инвестиционного соглашения с Администрацией Псковской области, на прошлом заседании инвестиционного Совета не смогло подтвердить свою готовность финансировать проект. На сегодня, по словам руководителя, организация вложила около 90 млн рублей в приобретение оборудования. «Техника стоит на площадке», — рассказал на заседании Совета и.о. директора ООО «Алес» Юрий Морозов.

«Формально инвестор подтвердил эти вложения, представив акт приемки-передачи оборудования, хотя еще две недели назад мог обосновать только сумму 9,7 млн рублей», — заметил председатель Государственного комитета по экономическому развитию и инвестполитике Андрей Михеев.

Решив не верить на слово, Губернатор Андрей Турчак поручил Андрею Михееву сразу после заседания Совета выехать на площадку, чтобы посмотреть наличие оборудования. Также он попросил привлечь к работе правоохранительные органы, чтобы проверить чистоту сделки.

«Пока выносить на голосование нечего. Убедитесь сначала, что все законно и все на месте», — подчеркнул Губернатор.

Подтвердить серьезность намерений придется и ООО «Чартер Плюс», который планирует реализовать проект по строительству лесоперерабатывающего производства в Псковском районе. «В декабре вы должны предоставить бизнес-план, объем подтвержденных инвестиций и ввезти оборудование на территорию региона. «Здесь туземцев нет. Лес — это наше богатство и у нас каждое дерево на счету», — обратился Глава региона к представителю компании.

О ходе реализации инвестпроекта по строительству в регионе 10 животноводческих комплексов на 2,5 тыс голов каждый доложил генеральный директор ООО «Фортис» Роман Шаврин.

Он сообщил, что на сегодня отставание от плана-графика в реализации проекта составляет около 55%. Причина — трудности в работе с банками по привлечению заемных средств, которые составляют большую часть инвестиций.

Сейчас в модернизацию существующих животноводческих ферм инвестор вложил 400 млн рублей, еще 100 млн рублей ожидается до конца года.

В 2016 году компания планирует получить разрешение на строительство в Палкинском и Дедовичском районах, а весной следующего года собираются выйти на площадки. Строительство всех десяти животноводческих комплексов должно завершиться до 2020 года.
«У инвестора достаточно земли, чтобы сейчас начать строительство двух животноводческих комплексов. Есть фермы, которые уже реконструированы», — заметил начальник Управления сельского хозяйства и гостехнадзора Николай Романов.

«Первые два проекта нужно сделать и показать. Если этого не будет, то дальше нам будет сложно комплексно поддерживать этот проект», — отметил в свою очередь Глава региона Андрей Турчак.

Губернатор предложил к следующем заседанию скорректировать инвестсоглашение с ООО «Фортис» и обратил внимание инвестора на необходимость заниматься уже приобретенной землей. «Не надо быть собакой на сене, если вы не можете справится с полным объемом приобретенных земельных массивов, отдайте ее в аренду тем, кто готов ее обрабатывать», — добавил он.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх