добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сотрудники ДК имени Ленина провели совместную «Творческую лабораторию» с эстонцами

0 19 фото + видео
Многие известные коллективы ДК имени Ленина уже давно в списках любимцев у великолукской публики. А гости из эстонского города Силламяэ впервые увидели наших артистов 21 октября. В своей стране они ведут активную работу с молодежью в центре «Улей», а на этой неделе по приглашению сотрудников нашего дома культуры посмотрели, как свою деятельность выстраивают их коллеги в городе на Ловати.

И, надо признать, оказались впечатлены выступлениями мажореток, «Трубадура» и «Элегии», по достоинству оценив мастерство художественных руководителей.

«Очень понравились все номера, видно, что здесь работают опытные наставники, - признался руководитель отдела молодежной и культурной деятельности СМЦИ «Улей» Юрий Романов. — Видно, как у детей горят глаза, а еще впечатлил полный зал зрителей. Мы, как ни стараемся, ни бьемся, не всегда получается собрать большое количество посетителей. Всегда интересно, как в другой стране поставлена та или иная работа, обменяться опытом, найти какие-то новые идеи, а если это еще укреплению дружбы помогает — вообще замечательно».

После показательного концерта в музейной гостиной дома культуры состоялась «Творческая лаборатория»: великолучане и эстонцы вели интересный живой диалог, рассказывая о клубных объединениях и особенностях молодежной работы. Участие в обсуждении также приняли другие участники делегации: директор центра культуры г. Силламяэ Алевтина Ермакова, руководитель открытого молодежного центра «Новое поколение» на базе центра «Улей» Михаил Кулик, главный специалист отдела образования и культуры городского управления г. Силламяэ Надежда Скачко.

Директор ДК Ленина Ольга Сергеева представила каждого участника творческого коллектива, затем сотрудники презентовали свое учреждение, дав возможность увидеть, как из закулисья выглядят красочные выступления артистов.

«Мы подробно рассказываем о работе наших руководителей и клубных формирований. Уверена, что в ответ мы услышим от эстонских гостей тоже много интересного, а в дальнейшем надеемся на совместные проекты», — отметила заместитель директора ДК Ленина по организации творческих культурно-массовых мероприятий Татьяна Семенова.

Отметим, что определенные сдвиги в этом направлении есть — уже сейчас ведутся переговоры по поводу участия творческих коллективов центра «Улей» в праздновании 850-летия Великих Лук. Эстонцы планируют привезти обширную программу, причем это будет ответный визит. Дело в том, что на протяжении нескольких лет их город посещают коллективы Натальи Нестеровой «Белые росы» и «Золотые погоны». Кстати, именно там наши красавицы — мажоретки впервые познакомились с искусством игры на барабанах под руководством известного преподавателя Владимира Ермакова. И теперь опытный педагог дает мастер-класс уже в их родных пенатах.

В рамках этой познавательной встречи служители культуры обменялись ценным опытом, ведь, не секрет, что работа с молодежью в наших государствах организована по-разному. Например, в Эстонии, помимо возможности реализовать свой творческий потенциал, в специализированных центрах ребятам предоставляют шанс подработать.

«Не только в Эстонии, но и во всей Европе есть такое волонтерское движение, когда молодой человек до 26 лет, может от 3 месяцев до года поработать волонтером в одной из стран Евросоюза. Денег он за это не получает, но ему оплачивается питание, проживание, даются наличные на культурную программу, знакомство со страной и языком, — рассказал Юрий Романов. — Кружковая деятельность в центре «Улей» ведется на протяжении 57 лет, и сейчас, по нашим наблюдениям, все больше омолаживается возраст желающих заниматься, уже приводят детей и с 2-3 лет. Тем не менее, нас с не меньшим удовольствием посещают пенсионеры, особенно пользуется популярностью художественная студия».

Участники делегации выразили уверенность, что еще не раз встретятся с великолучанами на сценических площадках. Ведь их сплочает не только дружба, но и один понятный язык — язык искусства.

Добавим, что всю интересующую информацию о Силламяэском молодежном центре по интересам «Улей» можно найти на официальном сайте.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх