добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Администрации области провели заседание комиссии по вопросам использования сельхозземель

0
В пятницу, 16 октября, в Администрации Псковской области прошло очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области в рамках реализации поручений Губернатора Псковской области Андрея Турчака по итогам совещания с Главами районов и городских округов в июле текущего года.

В работе комиссии, которая прошла под председательством Заместителя Губернатора Псковской области Сергея Перникова, приняли участие органы исполнительной власти региона, Главы муниципальных образований, представители федеральных органов исполнительной власти.

Основные вопросы, которые обсудили участники совещания, касались введения в оборот земель сельхозназначения и текущей работы районов с невостребованными долями (паями). В настоящее время на территории Псковской области насчитывается 298 тыс га невостребованных земельных долей земель сельскохозяйственного назначения. Более 53 тыс га признаны решениями суда невостребованными. В муниципальную собственность переведены паи общей площадью более 35 тыс га, в областную — порядка 30 тыс га.

В ходе совещания участники комиссии обсудили исполнение планов по оформлению невостребованных долей, вопросы формирования плана проверок собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения и создания региональных банков сельхозземель. Были заслушаны и Главы районов, где работа в этих направлениях ведется не так активно (Куньинский, Стругокрасненский, Порховский, Печорский и др районы). Сергей Перников поручил руководству «отстающих» муниципальных образований в недельный срок представить необходимую документацию. Кроме того, на следующей неделе Главы данных муниципальных образований на отдельном совещании отчитаются о проделанной работе.

На совещании участники комиссии обсудили судебную практику и позицию Областного суда в вопросе оформления невостребованных долей, а также изменения федерального земельного законодательства в отношении собственников, не использующих сельхозземли. К возможным нововведениям, например, относится сокращение периода неиспользования земли с 5 до 3 лет, после которого может быть начата процедура изъятия земельного участка. Кроме того, предлагается увеличить срок оформления участков, а также поэтапно снижать его стоимость после несостоявшихся торгов.

В продолжение поднималась и тема расчистки придорожных полос. Заместитель председателя комитета по транспорту Псковской области Николай Матвиенко рассказал, что работы по расчистке придорожных полос будут проведены на 25 дорогах 10 муниципальных образований. Новосокольнический район станет пилотным. Там придорожные полосы будут «открываться» в первую очередь. Планируется, что в течение 2-х лет за счет средств дорожного фонда будет очищено 124 га придорожной полосы региональных дорог. Николай Матвиенко обратил внимание, что в ряде муниципальных образований представители дорожных организаций уже приступили к работе.

Сергей Перников поручил Николаю Романову на следующей неделе провести совещание, чтобы детально обсудить ход работ по расчистке придорожных полос, а также в двухнедельный срок составить четкий график осуществления данного вида работ.

Затем в рамках комиссии были обсуждены экономические эффекты от работы по введению земель в сельхозоборот, в том числе возможный объем дополнительных налоговых отчислений и потенциальный размер выручки. Сергей Перников поручил Николаю Романову совместно с комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике по каждому из районов определить экономический эффект от введения в оборот сельхозземель.

Заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения, будет проводиться ежемесячно. Следующее заседание пройдет в ноябре текущего года.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх