добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Светлана Горовенко — яркий представитель нового поколения учителей

2
Светлана Горовенко работает учителем иностранного, преподает английский и немецкий языки, являясь молодым специалистом в лицее №10 Великих Лук. Как отметил директор учебного учреждения Игорь Буйко, статус молодого педагога еще более подчеркивает множество достоинств этого учителя.

Игоря Викторовича радует, что молодые педагоги правильно понимают, что значит быть гражданином. «В молодых, видимо, временем выкристаллизовалось, — говорил он, — понимание равенства соотношений, закрепленных Конституцией Российской Федерации, равенства, как обязанностей, так и личных прав и свобод граждан. Лишь такая осознанная позиция дает верную, надежную основу раскрытию своей личности и личностей воспитанников, плодотворному труду на благо нашей Родины. И Светлана Горовенко уже проявила себя и принципиальным педагогом, а без этого невозможно стать учителем вообще, и профессиональным учителем-предметником. Такие педагоги нужны стране, за ними будущее современной школы. И Светлана Александровна — яркий представитель нового поколения российских учителей».

Мы побеседовали и с первым заместителем директора лицея №10, заслуженным работником общего образования Аллой Зайцевой. У этого педагога и руководителя богатейший учительский, научный и жизненный опыт. Поэтому ее мнение, несомненно, имеет значение.

— Что бы вы могли сказать о вашей молодой коллеге?

Светлана Александровна достаточно быстро смогла вписаться в наш педагогический коллектив, заняв в нем достойное место. Помимо основных профессиональных обязанностей она взяла на себя работу по руководству сайтом лицея, а это дополнительная ответственность, ведь в современном мире сайт — лицо школы в мировом информационном пространстве. И с этой работой Светлана Александровна также добросовестно и ответственно справляется, как и с основной. Это далеко не единственное достоинство нашего молодого специалиста. Начав трудиться на педагогическом поприще, молодой учитель сразу взяла не только предметы, но и классное руководство.

Немного биографии

Светлана Горовенко — уроженка Пскова. После переезда семьи в Великие Луки окончила школу №12, а затем получила педагогическое образование в Псковском государственном университете. В 2013 году стала учителем лицея №10.

«На выбор получить учительскую профессию, — рассказывала Светлана Горовенко, — в первую очередь, конечно, повлияла моя мама Татьяна Брониславовна. Она тоже педагог, учитель физики и математики. Благодаря ее терпеливому и ненавязчивому мнению я поступила учиться в университет. В процессе были сомнения: знание иностранного дает другую широту видения, — это, несомненно, большая возможность познать мир не понаслышке. Со второго курса привлекал туристический бизнес, но по завершении вуза другие плюсы профессии перевесили.

Дело в том, что практику я проходила в выпускном классе одной из псковских школ. Меня поразило, насколько класс был сформированным, вылепленным, цельным коллективом — великолепные ребята! С ними было не просто интересно работать, эти школьники меня тогда тоже многому научили. Именно они заставили с новой силой полюбить школу. Причем я отдавала себе отчет, какой огромный вклад в воспитание этих ребят внесла талантливейший педагог, наставница моей практики Галина Геннадьевна Тенгель. Ее труд и личный пример укрепили меня в решении стать учителем.

К началу своей работы в лицее, надо сказать, Светлана Александровна была весьма критична: «Конкретный учительский труд — это уже далеко не университетская педагогическая практика. Весьма непросто было реализовывать в жизни теоретические педагогические знания, организационные приемы классного руководства. Два года назад пришел ко мне мой первый 5 «А» класс. Иной раз казалось, что не справлюсь, неутомимая энергия подростков порой накрывала шквалом. Но шло время, и, приложив усилия, мы научились слушать и понимать друг друга. Этот непростой путь нашего взаимного становления, роста, совершенствования продолжается и сегодня. Но надо отдать должное, мы стали намного прилежнее и организованнее, ребята начали осознаннее понимать множество требований, предъявляемых к ученикам среднего звена».

— Что думаете о коллективе?

— Он дружный и сплоченный, и мне как-то сразу стало очень уютно в нем работать. Администрация лицея всегда на высоте в стремлении решить все самые сложные, возникающие в работе вопросы. Учителя отзывчивы, они во всех без исключения случаях охотно оказывают друг другу необходимую помощь и поддержку.

— А чему учит вас этот, теперь ваш, уже 7-ой класс, ваши ученики?

— Прежде всего — непосредственности, искренности и радости жизни. Их души светлы, юны и чисты, ребята сами солнечные и дарящие. Они легко чувствуют всяческую фальшь. В этих глазах я всегда прочту мнение каждого по любому, будь то самому затруднительному, или по самому счастливому, из переживаемых нами совместно особых мгновений школьной жизни.

— Чем для вас является работа на школьном сайте?

— Для меня это еще один из вариантов участия в общешкольной жизни, в которой мне нравится «кипеть и вариться», это способствует единению нашего лицея, и для меня это немаловажно. Для меня это начинание еще и элемент творчества.

Заметим, что творчеству Светлана не была чужда никогда. Еще в школьные годы девушка писала стихи в содружестве с поэтическо-литературной группой, принимала участие и неоднократно побеждала в школьных и городских конкурсах чтецов. На сегодня ее творческие устремления трансформировались в новой форме деятельности.

Портрет молодого педагога-специалиста был бы далеко не полным без мнений учеников этого педагога. Мнение же всего класса выразили Алина Весенкова и Артем Драгунов: «Светлана Александровна — не только хороший учитель, но и очень отзывчивый и добрый человек, — говорили они в два голоса. — Ее уроки английского дают нам не только знания, но и прекрасный заряд настроения. Так как наш учитель ведет свой предмет всегда нескучно. Мы вместе на уроках, на классных часах и на переменках, в походах и на экскурсионных поездках. Последних нам хотелось бы особенно много. Много разных интересных жизненно важных историй мы обсуждаем вместе с нашим классным руководителем. Говорим с ней о серьезном: о государстве и о том, что мы — граждане в нем, об искусстве, культуре, о спорте и здоровом образе жизни. И при всем при этом многие серьезные вещи нам нравится вместе с учителем обсуждать особым образом, всегда с позитивом. Например, уже доброй традицией на наших мероприятиях стали ролики «Ералаша». И такая интересная жизнь нам очень нравится. Когда же наш класс, как и присуще детям, расшалится, пусть Светлана Александровна не стесняется и бывает с нами построже, мы ведь понимаем, что она права. А в честь Дня учителя мы всем классом желаем ей в жизни много радости, счастья и успеха.

Комментарии

  • делетед 6 октября 2015 11:05 #
    ученики всегда любят молодых специалистов, независимо от предмета и душевных качеств))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх