добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Ирина Марченкова: Воспитатель — это не профессия, а состояние души

0 29 фото
Вот уже одиннадцатый год подряд 27 сентября в России отмечается День воспитателя. Цель замечательного праздника — обратить внимание общества на труд людей, которые не только отвечают за организацию жизни ребенка в детском саду, но и влияют на формирование его личности.

Известный советский педагог Антон Макаренко, говорил, что воспитывать легко, но только с одним условием — отдавая этому всю жизнь. Такому принципу следует и педагог детского сада №19 «Ласточка» Ирина Марченкова, которая трудится на этом поприще 26 лет.

Интересно, что Ирина Михайловна хотела стать воспитателем буквально со школьной скамьи. Даже свои летние каникулы в старших классах она проводила в детском саду родной деревни Сергейцево Пустошкинского района, помогая старшему поколению заботиться о детях. Но реализовать мечту будущий педагог смогла не сразу.

Сначала судьба привела ее в Витебский техникум связи, после окончания которого Ирину Михайловну распределили в Псков. Там она познакомилась с будущим мужем и уехала за ним в Великие Луки, где продолжила работать по специальности. Спустя год, активному и очень энергичному человеку стало в тягость находиться рядом со скучными автоматизированными машинами, поэтому Ирина решила воплотить в жизнь желание работать с детьми.

Обойдя все дошкольные учреждения, Ирине Михайловне удалось устроиться нянечкой в детском саду №19. Там быстро заметили ее способности и отправили получать образование педагога в Опочку, а за ним последовала и столь долгожданная вакансия воспитателя ясельной группы все в той же «Ласточке». Интересно, что Ирина Михайловна изменила ей всего лишь раз, уйдя после декретного отпуска в другой садик. Но судьба быстро вернула ее обратно, и вот уже 14 лет она не покидает стен вверенной ей территории.

Конечно, работа в детском саду отнимает много сил, но наша героиня не жалеет о своем выборе. Считает, что по-настоящему счастливым может быть только тот, кто занимается любимым делом: «Ведь идти на работу с радостью, а возвращаться домой с приятной усталостью — не в этом ли смысл? Когда смотришь, как растут дети, развиваются благодаря твоим усилиям и заботе, понимаешь, что живешь не зря».

Без преувеличения, Ирина Михайловна — педагог по призванию, человек, который обладает удивительной способность понимать даже самых маленьких детей. В чем ее секрет? Прежде всего, в любви и уважении к своим подопечным, которые, кстати, отвечают ей полной взаимностью: даже выпускники «Ласточки» при встрече бегут к своей воспитательнице, чтобы обнять и рассказать о жизни.

Ирина Михайловна наставник не только для воспитанников, но и, как ни странно, для их родителей. Обладая отличной практической и теоретической подготовкой, она с удовольствием помогает взрослым понимать детей. И делает это достаточно необычным способом. Например, заставляет почувствовать себя ребенком, играя вместе с дошколятами в «дочки-матери» или делая утреннюю зарядку. Конечно, многие сначала воспринимают такую методику с осторожностью, но постепенно втягиваются и учатся быть настоящими родителями, живущими жизнью своих маленьких непосед.

Еще одним ноу-хау, введенным в практику Ириной Марченковой стало написание родителями сказок, где в главной роли выступают их дети и достопримечательности любимого города. Так, талантливый педагог убила сразу несколько зайцев. Во-первых, заставила взрослых проявить свой талант и вспомнить историю Великих Лук, во-вторых, внимательнее присмотреться к детям, и, наконец, в-третьих, объединила в одну дружную семью весь родительский состав набранной в прошлом году ясельной группы.

«Родители для меня — это большая подмога. Они не только идут навстречу в вопросах воспитания, но и помогают обустроить быт своих детей вне дома. Например, один папа, увидев наш достаточно старый шкаф, поставил новый, другой — вырезал из дерева забавные украшения для клумб на улице. Не отстают и наши мамы, которые постоянно участвуют в различных декоративно-прикладных конкурсах, радуя своих детей замечательными и полезными поделками», — говорит воспитатель.

К слову, родители тоже очень любят Ирину Михайловну. Внимательная, порядочная, добрая, терпеливая, оптимистичная, находчивая, общительная — такими эпитетами они характеризуют женщину, которая действительно стала для их малышей второй мамой. Разве есть еще большая похвала? Наверное, нет. Доброе отношение людей, доверивших чужому человеку воспитание своих отпрысков, говорит само за себя.

Луки.ру поздравляют Ирину Михайловну и всех работников сферы дошкольного образования города с профессиональным праздником. Желаем, чтобы ваш благородный труд приносил заслуженное внимание и уважение. Пусть атмосфера доброты, детский смех и радость всегда будут источником сил и стимулом для новых успехов!
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх