добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В поселке Опухлики прошла военно-тактическая игра «Зарница»

0 7 фото
Девятнадцатого сентября на территории закрытой воинской части в Опухликах прошла военно-тактическая игра «Зарница». Инициаторами мероприятия выступил ВПСК «ШТОРМ», воспитанники которого под командованием капитана запаса спецназа ГРУ Ивана Чередниченко узнали, как правильно организовать оборону, маскироваться, взаимодействовать в наступлении, вести разведку.

По окончанию ребят ждал настоящий армейский ужин: гречневая каша с тушенкой.

Игра прошла в рамках проекта «Взвод», возглавляемого капитаном запаса спецназа «СОБР» Романом Синельниковым. Он рассказал, что «Зарница» — это не просто памятник советского прошлого, а наше наследие: «Интересно, что те времена и современность связывает то, что допризывная подготовка понадобилась в связи с сокращением срока службы в Вооруженных силах СССР. Тогда срок сократился с трех до двух лет, практически в полтора раза. Теперь же служат год, и проблема допризывной подготовки стоит как никогда остро. Решение этой проблемы — «Зарница», в которую можно играть, начиная с 5-го класса».

В наше время в «Зарницу» играют, используя лазертаг-оборудование, которое абсолютно безопасно при взаимодействии противников. Также такой способ способствует большему погружению в атмосферу игры, приближая ее к условиям реального боя. «В преимуществах игры с применением лазертаг-оборудования — объективность оценки результата, исключающая споры и обиды, что очень важно для школьников среднего звена. Дело в том, что количество «жизней» у игрока, количество патронов, время перезарядки оружия, его поражающая способность и скорострельность — все это настраивается в очень широких пределах. Инструкторы разработали сбалансированную и логичную схему, позволяющую воплотить результаты конкурсной части не в абстрактные очки, которые потом суммируются, а в увеличение конкретных характеристик игроков. Поэтому команда умных и творческих ребят сможет сражаться против более опытных противников не просто на равных, но и претендуя на победу», — отмечает директор ВПСК «Шторм» Андрей Бегмурадов.

Добавим, что помощь в организации прошедшей в Опухликах игры оказали миссионерский отдел Великолукской и Невельской епархии в лице Дмитрия Ласкина, военно-патриотический клуб «Победа» и лично председатель Вадим Цветков, общественная организация «Союз десантников России» в городе Великие Луки, председатель ДОСААФ Иван Иванов, пейнтбольный клуб «Стрела» и аптека «Антивирус».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх