добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вышел в свет новый сборник, посвященный 70-летию Великой Победы

0 11 фото
В центральной городской библиотеке имени Семевского презентовали новую книгу «Этот день мы приближали, как могли», посвященную 70-летию Великой Победы. Сборник содержит стихотворения и рассказы писателей Псковщины, повествует о мужестве и героическом подвиге советского солдата, самоотверженном труде работников тыла и воинской славе нашей страны.

Свою посильную творческую лепту в увековечение памяти о Великой Отечественной внесли также несколько великолукских авторов.

Презентацию издания предваряло выступление народного коллектива ансамбля русских народных инструментов «Забава» (руководитель Наталья Смородина). В исполнении солистки Анны Кудровой прозвучали известнейшие военные песни «Журавли», «Одинокая гармонь», «Гляжу в озера синие».

Встречу продолжил руководитель южного отделения Союза писателей России, поэт, публицист Андрей Канавщиков, который обратил внимание на то, что события 1941-1945 годов несут колоссальное значение для истории российского государства. «Это важнейшая победа для осознания нас самих, как народа, и фактически мы все родом из Великой Отечественной. Всегда надо помнить, что война, по сути, являла собой крестовый поход англосаксонской цивилизации против православного русского мира. Гитлер — представительная фигура, за ним стояли мощные капиталы, да и практически весь мир. Когда мы это поймем, то по-другому посмотрим на сам факт нашей победы».

Затем Андрей Борисович зачитал стихотворения великолукского поэта, прошедшего многими фронтовыми дорогами, Николая Иванова. Также зрители услышали проникновенные произведения других членов Союза писателей России — Геннадия Моисеенко и Людмилы Скатовой.

«На смену приходят все новые поколения, и, к сожалению, многое забывают. Уже не так остро вспоминается сражение 1812 года, почти забыта Первая Мировая война, о которой говорили в прошлом году только в силу ее 100-летия», — поделилась Людмила Скатова.

В рамках вечера несколько музыкальных композиций под теплые аплодисменты публики исполнил заслуженный артист РСФСР, актер драматического театра Анатолий Иванов, а местный поэт Владимир Павлов выразил свое неравнодушное мнение по поводу беспамятства русского народа, в том числе среди великолучан.

В завершении участники мероприятия ознакомились с содержанием новой книги и выразили надежду на то, что, несмотря на многочисленные попытки фальсификации, мы будем помнить о тяжелейших испытаниях, доставшихся освободителям нашей Родины.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх