добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Велосипедисты попали под особое внимание сотрудников ОГИБДД

0
В разделе 24 правил дорожного движения Российской Федерации оговорены дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов. Из них следует, что движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части в случае их отсутствия.

Допускается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в следующих случаях: если отсутствует велосипедная и пешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по краю проезжей части или обочине, но согласно п.п. 24.6 ПДД РФ если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться. А в соответствии с требованиями п.п. 24.6 или согласно требований п.п. 24.3 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а так же в пределах пешеходных зон.

В соответствии с требованиями п.п. 24.8 велосипедистам запрещается:

— управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м. по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных мест;

— поворачивать налево или разворачиваться на дрогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Однако, как показывает практика, далеко не все велосипедисты безоговорочно выполняют требования данного раздела ПДД.

Анализ состояния аварийности с участием велосипедистов по г. Великие Луки показывает, что довольно часто они становятся участниками дорожно-транспортных происшествий или их виновниками. С января по сентябрь 2015 года произошло 9 ДТП с участием велосипедистов, из которых четыре с детьми в возрасте до 16 лет, причем в трех случаях дети-велосипедисты являлись виновниками ДТП, а в одном дорожно-транспортном происшествии участвовал несовершеннолетний в возрасте с 16 до 18 лет. Это лишь сухие цифры статистики, а ведь за ними скрываются слезы матерей, переживания родных.

Основным видом нарушений детьми является езда на велосипеде по проезжей части в возрасте до 14 лет. Так, 13 июля 2015 года в 20:05 у дома №70 по улице Русакова малолетний велосипедист 2008 года рождения при выезде с прилегающей территории не предоставил преимущество в движении автомашине «Киа Спектра», которая двигалась в прямом направлении по улице Русакова, в результате чего произошло столкновение. В ДТП пострадал малолетний велосипедист, который получил телесные повреждения и обратился за медицинской помощью. В ДТП усматривается вина малолетнего велосипедиста, который нарушил п.п. 24.3 ПДД РФ: «Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон». Его действия квалифицируются по ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ.

Велосипедисты также неправильно пересекают проезжую часть дороги. Например, одиннадцатого августа в 15:20 у дома 24/18 по проспекту Октябрьскому водитель автомашины «Фольксваген» совершил столкновение с велосипедом под управлением несовершеннолетней девочки 1999 года рождения, которая пересекала проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП несовершеннолетняя получила телесные повреждения и обратилась за медицинской помощью в ЦГБ. В ДТП усматривается вина несовершеннолетней, которая нарушила п.п. 24.8 ПДД РФ: «велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам». Ее действия квалифицируются по ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ.

Все факты свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны родителей, законных представителей за несовершеннолетними.

Немаловажно отметить, что кататься на велосипедах детям в возрасте от 7 до 14 лет во дворах правилами дорожного движения запрещено, так как дворы имеют дворовые проезды, где ездят автомобили, несмотря на это, родители разрешают малолетним детям кататься на велосипедах во дворах. Так, 25 августа 2015 года в 19:50 во внутридвором проезде, возле дома №61а по проспекту Ленина водитель автомашины «Фольксваген Гольф» совершил столкновение с велосипедистом 2008 года рождения, который внезапно выехал на дворовый проезд из-за дома перед близко идущим транспортным средством.

В результате ДТП пострадал малолетний велосипедист, который получил телесные повреждения и обратился за медицинской помощью в ВГБ. В ДТП усматривается вина малолетнего велосипедиста, который нарушил требование п.п. 24.4 ПДД РФ: «Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон», а данная территория является жилой зоной, на въезде в которую установлен соответствующий дорожный знак «5.21», формально действия малолетнего можно квалифицировать по ч. 2 ст.12.29 КоАП РФ.

Сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности с участием велосипедистов. Данная тема освещается в средствах массовой информации, проводятся беседы в образовательных учреждениях города, осуществляется контроль при надзоре за дорожным движением. Но количество ДТП с участием велосипедистов не уменьшается.

Хочется задать вопрос их владельцам, кто наделил их правом игнорировать требования закона? Ведь совсем несложно пойти покататься на велосипеде с ребенком на стадион или парк, сойти с велосипеда и пешком пересечь проезжую часть.

Хочется надеяться, что велосипедисты будут относиться к своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения с полной ответственностью, а уровень аварийности с участием велосипедистов будет сведен к минимуму.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции Ольга Воробьева.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх