добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главный федеральный инспектор по Псковской области Алексей Устинов посетил Великие Луки

0
Он провел совещание по вопросам социально-экономического развития города, а также посетил ряд объектов инфраструктурного и социального значения.

На встрече в администрации города присутствовали глава города Николай Козловский, глава администрации города Виктор Каменский, руководители промышленных предприятий, учреждений, депутаты великолукской городской думы.

Алексей Витальевич отметил, что цель его визита — посмотреть, чем живет город, что волнует великолучан, какие вопросы и проблемы существуют на данный момент, чтобы помочь в их решении. Он подчеркнул, что в связи с предстоящим 850-летним юбилеем Великих Лук интересно узнать, как город готовится к его проведению.

Об этом подробно рассказал глава города Николай Козловский. Как сказал Николай Николаевич, современная история города Великие Луки связана с развитием социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также жилищно-коммунального сектора. Развитие социального направления обеспечивается интенсивным развитием промышленности и предпринимательства. Несмотря на сложные экономические условия, связанные с кризисными явлениями и санкциями, предприятия города успешно трудятся и развиваются. Николай Козловский затронул актуальную тему импортозамещения, отметив, что многие великолукские промышленные предприятия производят продукцию высокого качества, востребованную, в частности, в сфере энергетики.

В городе созданы благоприятные условия для предпринимателей, о чем свидетельствует положительная динамика развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Практически полностью решена проблема с обеспечением детей от 3 лет местами в детских садах, при этом, как отметил глава города, нужно решить ее и для детей от полутора лет, то есть ясельного возраста. Для этого планируется построить новый детский сад на улице Первомайской.

Также в городе успешно реализуется программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. Об этом подробно рассказал глава администрации Виктор Каменский. В частности, Виктор Борисович подчеркнул, что ярким примером решения проблемы стала так называемая «голубая дивизия» — дома-бараки, построенные когда-то для строителей как временное жилье, и в итоге оставшиеся на долгие годы некрасивым пятном на современном облике города. В настоящее время эти бараки снесены, а жители получили новые квартиры в центре. Виктор Борисович рассказал не только о каждом этапе программ по переселению, которые реализуются в Великих Луках начиная с 2010 года, но и отметил, что администрация города прилагает максимальные усилия по обеспечению жильем такой категории граждан, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Так, с 2006 по 2012 год для них было приобретено в общей сложности 49 жилых помещений, в 2013 году — 25 квартир, в 2014 — 2015 году жилье получат еще 42 сироты.

В своем выступлении Виктор Борисович коснулся и проблемных моментов. Так, метраж старой и новой квартиры должен быть одинаков, но в ветхих домах зачастую он совсем маленький, в то время как современные дома строятся по СНИПам, предусматривающим более большой и комфортный метраж. Финансирование по программе предусматривает выделение средств в соответствии с метражом старого жилья, в итоге муниципалитету приходится оплачивать разницу в квадратных метрах из городского бюджета, поневоле урезая другие не менее важные социальные расходы.

Второй важный вопрос, в котором городу необходима помощь — это установка приборов видеофиксации, проще говоря, видеокамер, которые необходимо расположить в местах повышенной аварийности. Как отметил глава администрации, из десяти предусмотренных областной программой приборов в Великих Луках в настоящее время имеется только один. Виктор Каменский попросил федерального инспектора оказать содействие в приобретении дополнительных средств видеофиксации.

Заместитель главы города Сергей Агарев обратил внимание на проблему кадров, в первую очередь рабочих. «Без рабочих профессий думать о развитии промышленности безрезультативно», — отметил он. В настоящее время подготовкой квалифицированных рабочих занимается великолукский политехнический колледж, но его материально-техническая база и оснащенность производственных мастерских колледжа давно устарели. Поэтому встает вопрос о необходимости привлечения средств для финансирования строительства новых производственных мастерских колледжа или сооружения нового модуля под них. Как отметили представители заводов, промышленные предприятия города готовы оснастить современным промышленным оборудованием новые производственные площади учебного учреждения, но для их возведения нужны дополнительные средства.

Поскольку Великие Луки — промышленная столица региона, этот вопрос вызвал горячее обсуждение среди участников совещания, которые подчеркивали, что ситуация с рабочими кадрами сложная, и ее необходимо выправлять. Тогда и молодежь может оставаться работать в городе, получая достойную оплату, и производство не останется без специалистов, и, в конечном счете, предприятия будут стабильно функционировать, внося свой вклад в развитие экономики города, региона и всей страны.

Также в ходе совещания были подняты вопросы участия в программе «Чистая вода», газификации, законодательства, регулирующего малое и среднее предпринимательство.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх