добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Как правильно хоронить домашних любимцев?

5
Безусловно, смерть домашнего любимца — серьезное психологическое и моральное испытание. Для многих людей степень значимости животных сравнима с членами семьи. Многие старательно ухаживают за своими животными, считают их очень умными и милыми. Почему бы достойно не проводить в иной мир домашнего любимца? Хоронить в земле животных запрещено текущим законодательством Российской Федерации, где ясно сказано, что в городской черте животных хоронить нельзя.

Труп животного — серьезный источник патогенных микроорганизмов, которые способны выживать в земле десятилетиями. Поэтому беспорядочное захоронение животных представляет собой большую угрозу для окружающей среды. В значительно большей степени вред может нанести зараженное животное.

Домашние питомцы представляют собой серьезную угрозу для экологии. Как бы мы о них ни заботились при жизни, после смерти они могут стать очагом инфекции. Трупы наших братьев меньших можно найти в ближайшем овраге или вовсе в мусорном контейнере. Вместо того, чтобы в течение суток уведомить ветеринарную службу о гибели питомца, которая после осмотра трупа определит порядок его утилизации, мы предпочитаем захоронить его в обувной коробке у дома! Трудно сказать, что является источником такого безответственного поведения. В любом случае незнание закона не освобождает от ответственности. За несоблюдение ветеринарно-санитарных правил нарушителю грозят серьезные штрафный санкции.

Куда более логичным вариантом является сжигание трупов животных или, другими словами, кремация. Это один из видов похорон, когда утилизация трупов животных происходит путем сжигания в специализированных печах.

ПАМЯТКА для владельцев животных о порядке утилизации биологических отходов

  • Утилизации подлежат трупы домашних животных имеющих владельцев, а также трупы павших безнадзорных (в том числе диких) животных.

  • Сбор трупов безнадзорных животных и доставка их к месту временного хранения осуществляется специализированной организацией по договору с Администрацией города.

  • Владелец павшего животного обязан передать его для временного хранения с последующей утилизацией в общество защиты животных на базе приюта «Центр милосердия для животных в г. Великие Луки», телефон: +7 911-358-24-32.

  • Услуги по доставке биологических отходов к месту утилизации оказываются специализированной организацией.

  • Утилизация осуществляется специализированной организацией, в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Утилизация трупов (останков) домашних животных осуществляется методом сжигания в соответствии с пунктом 4.3 Ветеринарно-санитарных правил в специальных печах на установке высокотемпературного уничтожения биологических отходов.

  • Запрещается самостоятельное уничтожение трупов животных, любым способом, кроме вышеуказанного, в том числе захоронением в землю, сбросом в водоемы, реки, болота, карьеры, мусорные контейнеры, вывозом на полигон твердых бытовых отходов.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 28 августа 2015 13:53 #
    Вы реально считаете что кто то будет действовать согласно памятки?
    Сомневаюсь....
    • Елена 2 сентября 2020 13:11 #
      Я буду пользоваться. Хотелось бы узнать цену вопроса.
  • Николай Величко 1 сентября 2020 20:41 #
    Отличная статья. Я считаю что такого материала должно быть побольше в наше время. Большинство людей все еще не знает что стихийные кладбища запрещены и животных нужно кремировать после смерти. Для этого есть специализированные крематории такие как mosvetcenter.ru со всем необходимым оборудованием. Данная процедура направлена на то чтобы не распространялась различная инфекция которой могут заразиться животные и люди.
  • Дениc 2 сентября 2020 15:44 #
    бла-бла-бла ) очень много букв оторванных от реальности)
  • Shine 3 сентября 2020 8:06 #
    Прошу указать адрес в Великих Луках (районе), где есть " специальная печь на установке высокотемпературного уничтожения биологических отходов."(с)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх