добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Власти Псковской области обсудили с делегацией из Беларуси вопросы сотрудничества в жилищном строительстве, ЖКХ и в сфере транспорта

0
В четверг, 13 августа, в Администрации Псковской области состоялась рабочая встреча Заместителя Губернатора Псковской области Александра Кузнецова с делегацией Республики Беларусь во главе с Министром архитектуры и строительства Анатолием Черным. Во встрече приняли участие Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников, руководители профильных органов исполнительной власти и представители бизнеса.

Очередная встреча стала продолжением реализации Плана мероприятий на 2015–2017 годы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Администрацией региона и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь и в ее рамках обсуждался широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Особое внимание стороны уделили вопросу строительства жилых кварталов в Минске и Пскове. Официальные представители Псковской области ранее уже оценили потенциал участка, предложенного под строительство псковского квартала в Минске. Сегодня белорусам были презентованы площадки в Пскове.

Для строительства квартала белорусской стороне предложено два земельных массива — на Сиреневом бульваре и в дер. Борисовичи Псковского района, куда уже подведены инженерные сети.

Вице-губернатор Александр Кузнецов предложил «не затягивать процесс» и приступить к реализации совместного проекта в следующем году, начав со строительства одного многоквартирного жилого дома.

Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный инициативу поддержал, отметив, что его коллеги уже осмотрели участки, оценив их месторасположение и привлекательность для псковичей. До 1 сентября этого года белорусская сторона намерена подготовить все необходимые экономические расчеты.

Также в ходе переговоров зашла речь о поставках в регион дорожной и строительной техники, а также белорусских автобусов МАЗ. Александр Кузнецов отметил, что сейчас идет масштабная работа по формированию комплексной схемы транспортного обслуживания на территории Псковской области, что потребует модернизации и обновления подвижного состава.

Кроме того, власти Псковской области выразили заинтересованность в приобретении белорусских котлов на льготных условиях. За последние три года область закупила 77 котлов, но, по мнению специалистов, это — не предел. «Мы продолжаем работу по модернизации котельных в регионе. У нас остались еще две мазутные котельные в Пушкинских Горах и в Опочке, которые мы планируем заменить в ближайшее время. Мы готовы и дальше взаимодействовать с белорусскими производителями», — сказал председатель Государственного комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров.

В рамках заседания участники также обсудили варианты сотрудничества с Витебской областью по озеленению города Пскова, размещению Могилевского завода лифтового машиностроения на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино».

«Сегодня состоялся конструктивный диалог, в рамках которого был выработан детальный подход к каждому вопросу, намечены конкретные сроки реализации совместных планов», — сказал Александр Кузнецов, подводя итоги совместной встречи.

Напомним, делегация Республики Беларусь во главе с Министром архитектуры и строительства Анатолием Черным находится в Псковской области с двухдневным визитом.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх