добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению

0 7 фото
31 июля в администрации города состоялось заседание рабочей группы по здравоохранению. За круглым столом под председательством заместителя главы администрации города Ирины Бушенковой были рассмотрены вопросы по профилактике природно-очаговых заболеваний, снижению заболеваемости туберкулезом и исполнение графиков диспансеризации и вакцинации.

Заседание открыл первый заместитель главы города Сергей Гусев, который призвал присутствующих в зале руководителей учреждений здравоохранения оперативно решать возникающие в процессе обсуждения вопросы, чтобы жители Великих Лук жили в комфортных и безопасных условиях: «Все возникающие на территории города проблемы должны решаться четко и слаженно, путем выработки определенного алгоритма. Мы должны полностью контролировать ситуацию».

С докладом о профилактике природно-очаговых болезней перед присутствующими выступила заместитель начальника территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Ирина Преснухина. Она сообщила, что в 2012 году на территории города было зарегистрировано 4 случая клещевого боррелиоза, в 2013 — один случай клещевого энцефалита, один — клещевого боррелиоза, в 2014 — один случай псевдотуберкулеза и 7 случаев клещевого боррелиоза: «Если говорить об эпидемиологической ситуации в этом году, то за последние шесть месяцев в Великих Луках зарегистрирован один случай клещевого боррелиоза. Не смотря на то, что по сравнению с прошлым годом цифра в разы меньше, ситуация связанная с заболеваемостью населения клещевыми инфекциями остается достаточно напряженной. На данный момент в области уже зарегистрировано 13 случаев заболевания клещевым энцефалитом, а это на три случая больше, чем в предыдущем году».

Ирина Преснухина доложила о том, что сотрудниками городской поликлиники в полной мере осуществляется иммунизация населения. Так, на данный момент от клещевого энцефалита среди взрослого населения вакцинировано 66 человек — согласно плану 94,3%, ревакцинировано 90 — 100%. В ближайшее время планируется проведение вакцинации против туляремии и лептоспироза.

Добавим, что Ирина Алексеевна, также рассказала о том, что за весенне-летний период от укусов клещей на территории города пострадали 17 взрослых и 20 детей. «Примечательно, что в Великих Луках основными районами, где люди подверглись укусам, является район Зеленой зоны и проспект Гагарина», — отметила докладчица.

С докладом о заболеваемости населения туберкулезом перед участниками заседания выступила заместитель главного врача Великолукского противотуберкулезного диспансера Наталья Назарова. Она доложила, что на сегодняшний момент в городе числится 12 человек страдающих данным заболеванием, в том числе с открытой формой туберкулеза — 5. Помимо этого, Наталья Анатольевна рассказала, что за последние четыре года в городе впервые зарегистрирован один случай заболевания туберкулезом в среде несовершеннолетних. «Также в этом году в процессе проведения компании против туберкулеза, нам удалось выявить три случая заболевания у лиц без определенного места жительства. Двое из них в данный момент завершают лечение, один начал проходить курс, но не закончил. В данный момент ведем его поиски», — добавила Наталья Назарова.

Об исполнении графиков диспансеризации взрослого населения города Великие Луки доложила заместитель главного врача МУЗ ЦГБ Ольга Максимова: «По состоянию на шесть месяцев текущего года согласно плану в 6 764 человек диспансеризацию прошли 4 829, что составляет 71,4%. Согласно постановлению комитета по здравоохранению, основное количество жителей города будет проходить диспансеризацию, начиная с сентября текущего года».

Завершал заседание доклад начальника отделения здравоохранения администрации города Екатериной Пановой, которая рассказала о том, что в этом году план диспансеризации в среде несовершеннолетних выполнен на 55%, по вакцинации на 50%.

Добавим, что в ходе совещания члены рабочей группы приняли ряд решений, касающихся каждого из стоящих на повестке дня вопросов, а также разработали план дальнейших действий по охране здоровья населения Великих Лук.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх