добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Региональные власти облегчили доступ малого и среднего бизнеса к государственным субсидиям

0
Во вторник, 28 июля, состоялось заседания Администрации региона под председательством Губернатора Псковской области Андрея Турчака. Один из рассматриваемых вопросов касался внесения изменений в порядок предоставления субсидий из областного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства.

Данная мера поддержка оказывается ежегодно в рамках региональной программы «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014 — 2020 годы».

В числе направлений государственной поддержки: предоставление микрофинансовых займов, предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с созданием и развитием групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, на поддержку деятельности в области ремесел и народных художественных промыслов и др.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев рассказал, что Администрация области упростила требования к представителям малого и среднего бизнеса для участия в конкурсном отборе. Теперь средняя заработная плата работников организации, претендующей на получение господдержки, должна быть не ниже действующего минимального размера оплаты труда регионе (МРОТ 5,9 тыс рублей). В предыдущие годы требования к заработной плате были не ниже прожиточного минимума.

Согласно корректировкам, представителям социального предпринимательства, народных художественных промыслов будут начисляться дополнительные преференции за благотворительную деятельность.

Для отдельных видов субъектов малого и среднего бизнеса изменена процедура подачи заявки для получения господдержки. Так, предприниматели частных Центров времяпрепровождения детей дошкольного возраста теперь будут подавать документы в один этап вместо двух как было ранее.

Госкомитет также объединил два направления субсидирования — на приобретение оборудования и возмещение затрат на уплату процентов по кредиту.
«Подобные меры значительно упрощают процесс подачи заявки на участие в конкурсном отборе. Например, собрав один пакет документов участник госпрограммы может рассчитывать на поддержку сразу по двум направлениям»,
— подчеркнул Андрей Михеев.

Внесенные корректировки также поддержал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев. По его мнению, подобные изменения позволят расширить доступ к существующим мерам поддержки представителям малого и среднего бизнеса.

Отметим, что с 2010 года поддержку в форме субсидий получили более 230 малых и средних предпринимателей Псковской области. За 5 лет Госкомитет предоставил субсидии на общую сумму более 210 млн рублей. Эта сумма составляет около 10% всех осуществленных малым и средним бизнесом затрат.

В этом году на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу из средств консолидированного бюджета будет направлено около 40 млн рублей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх