добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главврач узловой больницы: Приходя к доктору за помощью, пациент должен жаловаться

2 9 фото
В Великих Луках все доктора на слуху, жители небольшого города давно знают всех специалистов по именам, кто, на что способен, кому можно доверять. Знаем мы и то, что чаще специалисты совмещают работу в муниципальных больницах, предлагающих услуги бесплатной медицины, и частных медицинских центрах, в которых каждый прием и консультация врача, забор анализов и обработка данных происходят за плату.

Обывателю редко важно знать, почему так происходит, какие процессы скрыты за подобной практикой, для него подчас очевиден лишь факт «врачи хотят заработать денег, а не лечить меня. Им все равно, умру я или стану здоровым, главное доход». Отсюда — низкая обращаемость пациентов в больницы, недоверие, усугубление состояния, поздние стадии неизлечимых заболеваний. Распространенная практика в Великих Луках — ездить на консультацию и лечение в соседнюю Беларусь, Псков, Санкт-Петербург, Москву, Смоленск. Там в одних случаях дешевле, в других — эффективнее.

Возможность воспользоваться услугами платной медицины часто сродни эффекту плацебо — большинству из нас хочется верить, что, получив наши деньги, врач более ответственно отнесется к нашему здоровью. Хотя в случае с маленьким городом Великие Луки успех не гарантирован: «А смысл идти в платную «Виту», «Медтайм», «Семейный доктор»? Врачи-то принимают везде одни и те же», — раздаются мнения горожан. Стоят потом люди в очереди на бесплатный прием в поликлинику мучаются, ссорятся, борются с регистратурой в битве за талончики. Никто не хочет переплачивать за те же услуги.

Узловая больница

Однако в Великих Луках есть еще одно место, в котором можно получить качественные медицинские услуги, причем совершенно бесплатно по полисам ОМС и ДМС. Речь идет об узловой больнице станции Великие Луки ОАО «Российские железные дороги».

Главный врач больницы — сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Гамлет Миспахов закончил Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, начинал в отделении хирургии узловой больницы, оттачивая свое мастерство и зарабатывая репутацию внимательного и умного специалиста.

Сегодня доктор с литературным именем известен не только в нашем городе, но и в соседних регионах, ведь сюда на бесплатное стационарное лечение могут приезжать пациенты из других регионов, в частности, из Тверской области. На прием к Гамлету Бахадиновичу и его коллегам, которых он сам тщательно подбирает, мотивирует и вдохновляет, едут, потому что знают — здесь вопрос «Лечить или не лечить?» не стоит, здесь не отмахнутся, отнесутся серьезно, помогут выздороветь, причем сначала сделают все, чтобы человек смог лечиться бесплатно. Кстати, 90% персонала больницы работают только здесь, не совмещая ставки в различных центрах. Это дает им возможность сконцентрироваться на нуждах пациентов, контролировать лечение, вести их от начала до конца.

«Наша больница ведомственная, мы лечим железнодорожников и членов их семей, но также принимаем всех жителей города. У нас не нужно платить за прием врача. Первый прием абсолютно бесплатный, хотя дальше возможны варианты, если требуется дорогое обследование или консультация специалиста — рассказывает главный врач больницы Гамлет Миспахов. — Например, только в нашей больнице есть иммунолог-аллерголог Рузана Ягубян — кандидат медицинских наук. Рузана Сергеевна приехала в наш город из Москвы, единственный специалист этого направления в городе. У нее только платный прием, но стоимость его ниже уровня платных центров или того же Витебска, в который любят ездить великолучане».

В настоящее время в поликлинике при больнице принимают специалисты различного профиля: терапевты, гинекологи, урологи, ЛОР-врачи, окулисты, эндокринолог, аллерголог-иммунолог, специалисты УЗИ, врачи функциональной диагностики, рентгенолог, дерматовенеролог, кардиолог, сосудистый хирург, нарколог, травмотолог, эндоскопист, профпатолог, неврологи, психиатры, хирурги стоматологи.

Стараниями главного врача в узловой больнице постоянно расширяют спектр хирургических операций. Так, только здесь в городе делают лапароскопические операции не только на желчном пузыре, но и на органах малого таза, а также артроскопические операции заболеваний коленного сустава. Хирурги планируют развивать этот опыт с другими крупными суставами: тазобедренным и плечевым. Для таких операций приобретено высокотехнологичное дорогостоящее оборудование, позволяющее делать лишь небольшие надрезы, не оставляющие грубых рубцов на коже. Кроме этого, операции из мини-доступа сокращают время нетрудоспособности пациента.

Пока в узловой больнице есть возможность лабораторной диагностики (биохимический анализ крови, РВ, ВИЧ, МНО), рентгенологической (цистография, урография, гистеросальпингография, ирригоскопия, гастрография) и функциональной диагностики (ЭКГ, спирография, холтеровское мониторирование, ФГДС, УЗИ сердца, органов брюшной полости, почек, щитовидной и молочной железы). В планах — приобретение мощного аппарата для МРТ, КТ.

«У наших пациентов появилась уникальная возможность — без получения квоты из комитета здравоохранения Псковской области бесплатно пройти курс обследования и лечения в престижной клинике ОАО «РЖД» — Дорожной клинической больнице Санкт-Петербурга. Такая договоренность была достигнута с главным врачом клиники, если наших собственных ресурсов по диагностике и лечению будет недостаточно. От жителей города требуется лишь обратиться к нам и иметь на руках полис обязательного медицинского страхования нового образца, при этом не нужно будет обивать пороги учреждений, стоять в очереди на квоты», — делится главный врач клиники.

Кроме этого, в железнодорожной больнице можно пройти диспансеризацию, медицинскую комиссию, стационарное и оперативное лечение, в том числе варикозной болезни нижних конечностей, желчекаменной болезни, грыж живота (с использованием отечественных и зарубежных имплантов, эндоскопического оборудования).

«Проблема в том, что пациенты редко обращаются к врачу, тянут до последнего, а если и приходят, то не говорят на что жалуются, думают это неважно, само пройдет. Пациент, приходя к доктору, должен жаловаться, делиться, что его беспокоит, чтобы врач смог правильно и вовремя поставить диагноз. Конечно, нужно детальное обследование, но например, и обычная диспансеризация поможет выявить грубые проблемы организма, а это уже немало. Здоровье пациента зависит не только от врача, но и от его собственных действий», — уверен Гамлет Бахадинович.

В узловой больнице на станции Великие Луки оказывается специализированная медицинская помощь по профилю хирургия, терапия, гинекология, неврология, кардиология.

Узловая больница на станции Великие Луки ОАО «РЖД»

Главный врач:

Миспахов Гамлет Бахадинович (кандидат медицинских наук, хирург высшей квалификационной категории).

Тел. (81153) 9-19-88; приём по личным вопросам: кабинет №116 вторник, четверг 16:00 — 17:00.

Заместитель главного врача по медицинской части:

Давлекамова Елена Данияровна (врач рентгенолог высшей квалификационной категории).

Телефон: (81153) — 9-19-88; приём по личным вопросам: Кабинет №116 вторник, четверг 15:00 — 16:00.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе:

Мамедова Аида Алхан Кызы (врач кардиолог высшей квалификационной категории);

приём по личным вопросам: кабинет №11«а» вторник 14:00 — 16:00.

Комментарии

  • Владимир Жуков 31 июля 2015 12:42 #
    Позволю себе не согласиться. В городской больнице Великих Лук гораздо больше делается эндоскопических операций: на желчном пузыре, при аппендиците, эндоскопические операции при паховых грыжах и грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. Гинекологи делают лапароскопические операции на органах малого таза. Травматологи - артроскопию на коленном суставе. Урологи - операции при варикоцеле итд.

    Так что утверждение о том, что ТОЛЬКО в узловой больнице делаются эти операции в корне неверно.
  • Андрей Борисов 12 ноября 2015 1:19 #
    А вот и не правда !!! В городской мне даже больничный не дали с диагнозом артроз коленного сустава ! артроскопию сделали только в ЖД!!!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх