добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Заседание рабочей группы в сфере экономики под председательством Сергея Перникова прошло на ЗАО «ЗЭТО»

0 4 фото + видео
Заместитель губернатора Сергей Перников посетил Великие Луки. В рамках рабочего визита он посетил ряд промышленных предприятий, в частности, осмотрел ООО «Великолукский механический завод» и ООО «Великолукский локомотиворемонтный завод». Также Сергей Григорьевич побывал в МАУ «Бизнес-инкубатор» и провел заседание оперативной рабочей группы в сфере экономики, которое состоялось на ЗАО «ЗЭТО». Оно было посвящено проблемам развития и мерам поддержки промышленных предприятий области.

Открывая заседание, Сергей Перников отметил, что такое мероприятие проводится уже второй раз и является частью реализации комплекса мер, направленных на развитие и поддержку экономики Псковской области. Неслучайно оно проводится именно в Великих Луках — здесь, как подчеркнул Сергей Григорьевич, «особенно силен дух предпринимательства, успешно работают предприятия не только среднего, но и малого бизнеса». При этом, как рассказал заместитель губернатора, несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся в стране в целом, среди великолукских предпринимателей царит деловой, рабочий настрой. «Имеет смысл крупному бизнесу поучиться именно такому настрою на работу», — отметил Сергей Перников.

Выступая перед великолукским бизнес-сообществом, он подробно рассказал о различных мерах государственной поддержки. В настоящий момент промышленный комплекс региона представлен 266 крупными и средними предприятиями, 137 из которых относятся к обрабатывающим. К развитым направлениям производства можно причислить производство электротехнического оборудования, кабельно-проводниковой продукции, электросварочного оборудования, электрооборудования для автомобильной промышленности, производство грузоподъемной техники.

Среди проблем развития промышленного производства в Псковской области Сергей Перников назвал зависимость от иностранных поставщиков, высокую долю предприятий, находящихся на промежуточных стадиях технологической цепочки, удорожание источников финансирования и низкий уровень эффективности производства. Преодолеть их предполагается с помощью мероприятий антикризисного плана, немаловажную часть которого составляют федеральные программные меры поддержки промышленности. Сергей Перников обсудил с предпринимательским сообществом основные виды таких мероприятий: субсидирование процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств, субсидирование процентной ставки по кредитам на реализацию новых инвестиционных проектов, программу поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования. Он призвал предпринимателей активно пользоваться всеми имеющимися возможностями по получению мер поддержки. «Не начав сейчас — не получим потом», — отметил Сергей Григорьевич.

В завершение своего выступления Сергей Перников сообщил, что одна из главных целей таких заседаний — консолидировать активную группу предпринимателей для продуктивной работы и отстаивания интересов промышленников на федеральном уровне. Также, как рассказал заместитель губернатора, в конце этого года в Псковской области состоится коллегия министерства промышленности и торговли, участие в которой планирует принять как глава ведомства, так и представители различных регионов России. Это мероприятие станет еще одним важным шагом в развитии экономической сферы Псковской области.

С докладом о тенденциях в сфере занятости выступил председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников. Рассказав о ситуации, складывающейся в Псковской области в целом и в городе Великие Луки в частности, Сергей Константинович выразил благодарность главам предприятий южной столицы региона, которые трудоустроили 51 переселенца из Украины и 13 человек по программе переселения соотечественников.

Затем предприниматели активно обсудили поднимавшиеся на встрече вопросы, выразив заинтересованность в различных программах как федерального, так и регионального уровня. «В Великих Луках расположена основная масса предприятий региона, и, конечно, сегодняшняя встреча должна принести свои результаты, — прокомментировал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский. — Тем более многие программы, которые проводит государство через профильные министерства, только начинают реализовываться, и на этом начальном этапе самое время в них включаться».

Как отметил Александр Николаевич, завод электротехнического оборудования уже работает по ряду программ, но некоторые были озвучены на сегодняшнем заседании впервые. «Мы их рассмотрим и, скорее всего, тоже будем по ним работать», — заметил Александр Козловский.

Среди наиболее действенных мер поддержки промышленности он назвал погашение части процентных ставок банковских кредитов, развитие и стимулирование науки на промышленных предприятиях, модернизацию производства и повышение энергоэффективности предприятий. «Думаю, даже если мы не увидим результаты в ближайшее время, то в 2016 году должны ощутить положительный эффект», — подвел итог Александр Козловский.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх