добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Сергей Аржаников: Рост средней зарплаты в Псковской области превысил прогнозы

0
За первый квартал этого года средняя заработная плата на территории Псковской области превысила прогнозные показатели и составила более 20 тыс рублей. Такую информацию озвучил председатель комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников на заседании администрации региона 30 июня.

В рамках заседания председатель госкомитета также отчитался об итогах мониторинга повышения оплаты труда бюджетников за первый квартал 2015 года. Он напомнил, что под действие майских указов Президента России подпадают 11 категорий работников бюджетной сферы, или 27,8 тысяч жителей Псковской области.

Самой высокооплачиваемой категорией остаются врачи — их заработная плата в среднем за первый квартал составила 32,5 тысячи рублей. Самой низкооплачиваемой — младший медицинский работник, средний заработок которого составил 11,6 тысяч рублей.

Социальные работники получали в первом квартале в среднем 12,4 тысяч рублей.

Средняя заработная плата работников учреждений культуры за первый квартал 2015 года составила 15,2 тысяч рублей, то есть 75% от средней по области. При этом в федеральных учреждениях культуры этот показатель равен 121% от средней по области; в учреждениях областной формы собственности — 71%; в муниципальных — более 63%.

Средняя заработная плата работников сферы общего образования составила около 16 тыс рублей, работников дополнительного образования — 15,6 тыс рублей. Зарплата педагогов и мастеров среднего профессионального образования — более 17 тысяч рублей, а научных сотрудников — почти 20 тысяч рублей

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поинтересовался, как обстоят дела с начислением стимулирующих выплат педагогам. Начальник управления образования Псковской области Александр Седунов рассказал, что практически в каждом учреждении принят локальный документ, регулирующий механизм начисления стимулирующих выплат. «Объем начисленных стимулирующих составил порядка 20%. На основе проведенного нами анализа мы можем констатировать, что реорганизация в учреждениях образования продолжится до сентября, штатные расписания еще утверждаются. Все показатели дорожной карты по зарплатам работников образования будут выполнены по итогам второго квартала 2015 года», — отметил он.

«Надо не анализ проводить. Вы должны добиться того, чтобы стимулирующие выплаты выплачивались ежемесячно и механизм их начисления был прозрачным. Человек должен знать, сколько у него будет в кармане, а не ждать, свалится ли на него подарок к отпуску или к празднику»,
— подчеркнул Андрей Турчак.

Председателю госкомитета по труду и занятости глава региона поручил подготовить отдельные дорожные карты для муниципальных и федеральных бюджетных организаций. «Мы не добиваемся повышения зарплат сотрудников федеральных учреждений для того, чтобы отчитаться, что мы выполнили план. Нам с вами нужна объективная картина, которая складывается в областных и муниципальных учреждениях, за которые мы несем прямую ответственность», — заключил Андрей Турчак.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх