добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Средства собственников 4,4 тыс многоквартирных домов аккумулируются на общем счете регионального оператора

0
Средства жителей более 4,4 тыс многоквартирных домов собираются на «общем» счете Регионального оператора — Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области, собственные специальные счета образованы в 220 домах, сообщил 30 июня на заседании администрации региона генеральный директор фонда Сергей Макарченко. Кроме того, он подчеркнул, что решение о формировании собственного счета собственники жилья могут принять в любое время.

В ходе доклада гендиректор регионального оператора рассказал о механизме работы фонда, а также о том, каким образом будет организована работа по проведению капитального ремонта. Сергей Макарченко обратил внимание, что к задачам регионального оператора, который был образован в феврале прошлого года, относится не только обеспечение эффективного использования средств собственников для проведения капитального ремонта, но и осуществление работ по капитальному ремонту, а также контроль за их качеством.

Региональная программа капитального ремонта, отражающая очередность проведения ремонтных работ в многоквартирных домах области, утверждена в феврале прошлого года. В настоящее время в нее включены более 4,6 тыс многоквартирных домов региона. По словам Сергея Макарченко, сотрудники регионального оператора провели мониторинг всех включенных в программу домов, уточняя их технические характеристики.

Гендиректор регионального оператора также обратил внимание, что процент сбора средств за капитальный ремонт в регионе составляет более 53%. За три месяца, начиная с марта текущего года, жителями региона оплачено свыше 70 млн рублей взносов на капитальный ремонт, тогда как начислено — порядка 137 млн рублей.

В продолжение глава региона поинтересовался, какой процент собираемости взносов в других регионах. Сергей Макарченко отметил, что собираемость взносов в Псковской области лучше, чем в среднем по стране. По его замечанию увеличить собираемость средств можно, включив оплату средств за капитальный ремонт в единую квитанцию. Председатель госкомитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров отметил, что показатель собираемости в Псковской области, действительно, не плохой. Для сравнения он привел Самару, где с ноября прошлого года процент сбора составляет не более 45%. «53% — это нормально. Это значит, что большая часть жителей согласна. Кардинально отношение поменяется, когда будут проведены первые капитальные ремонты», — уверен Дмитрий Быстров.

Глава региона поинтересовался, когда планируется начать первые капитальные ремонты многоквартирных домов. Сергей Макарченко заверил, что ремонты первых домов в рамках работы Фонда начнутся в следующем году.

К основным «острым» вопросам деятельности регионального оператора Сергей Макарченко отнес загруженность «горячей линии», «задвоение» сумм в квитанциях на оплату взноса на капитальный ремонт, а также заключение договоров о формировании фондов капитального ремонта. Он обратил внимание, что доставить до каждого собственника договор в настоящее время проблематично, вся необходимая информация о договорах, в том числе проект документа, размещается на квитанциях, на официальном сайте регионального оператора, в СМИ. Кроме того, к проблемным вопросам Сергей Макарченко отнес необходимость выделения дополнительного финансирования для увеличения емкости по учету платежей на 15 тыс счетов. Глава региона поручил областному финансовому управлению рассмотреть данный вопрос.

В ходе обсуждения деятельности фонда губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что в настоящее время самым главным вопросом работы фонда является информирование населения. Он отметил, что большой поток обращений жителей поступает не только на «горячую линию» Фонда, но и в администрацию региона. «Нужно отвечать на все вопросы наших граждан», — подчеркнул Андрей Турчак.

В ходе обсуждения заместитель губернатора Александр Кузнецов также обратил внимание присутствующих на то, что в некоторых муниципалитетах пока низкий интерес к работе фонда и низкие сборы средств на капитальный ремонт. Глава региона поручил этот вопрос вынести на заседание глав районов в августе.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх