добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В оздоровительном лагере «Космос» провели митинг памяти

1 31 фото + видео
Первая смена в лагере «Космос» уже четвертый год подряд довольно необычная. А все потому, что здесь отдыхают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации из Великих Лук и всей Псковской области. Сотрудники оздоровительного учреждения проводят с ребятами огромную воспитательную работу, уделяя особое внимание патриотическому направлению.

С этой целью, а также в память о погибших воинах, 22 июня в лагере организовали траурный митинг, посвященный началу Великой Отечественной войны. О том, что знаменует собой этот скорбный день для всего российского народа, детям рассказали депутаты великолукской думы и представители городской администрации.

«Ровно 74 года назад ваши деды и прадеды встали грудью на защиту своей Родины. Мы находимся здесь, чтобы почтить их память, отдать дань их мужеству, вере и любви к Отчизне. Тяжелые времена выпали на долю того поколения, но они, как истинные патриоты, доказали всему миру, что стойкость русского народа и сила веры в свою правоту способны преодолеть любые испытания», — сказал начальник управления по профилактике правонарушений, противодействию коррупции, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан администрации города Виктор Костюченко.

Также на митинге выступила депутат великолукской городской думы Марина Усачева. Ребята зачитали патриотические стихотворения для друзей и гостей. Затем присутствующие объявили минуту молчания и почтили всех, кто пожертвовал самым дорогим ради Великой Победы. В этом году ко Дню скорби отдыхающие «Космоса» смастерили гирлянду памяти, которая нашла свое место на воинском мемориале в деревне Урицкое.

Немало слов о героизме советских воинов было сказано на концерте, где юные артисты исполнили всеми любимые военные композиции: «Катюша», «Прадедушка», «Весна 45-го года», «Это просто война», в конце дружный хоровод из участников встречи исполнил песню «Солнечный круг».

Кстати, сплочение ребят и воспитание в них чувства товарищества — одна из главных целей работы воспитателей. Ведь это особенно важно для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Как отметила начальник лагеря «Космос» Елена Баранова, сотрудники стараются дать детям то, чего они не видят дома — ласку, внимание, заботу и любовь. «Было немного сложно в первое время, но сейчас ребята привыкли к распорядку. Нас радует погода, поэтому все планы, которые мы задумали, исполняются. Детям здесь хорошо, и они имеют право на полноценный отдых».

На сегодняшний день в лагере живут 106 ребят, половина из которых — великолучане. Некоторые из них в свое время находились в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних. Сейчас, по словам заместителя председателя комиссии Елены Муравьевой, на учете состоит 97 подростков из 77 неблагополучных семей: «Именно детям из этих семей хочется помочь, чтобы они выехали за город, подышали свежим воздухом и хорошо отдохнули. С ними проводится различная работа: они занимаются и с воспитателями, и с курсантами псковского института УФСИН, которые традиционно приезжают в этот лагерь на подработку».

Важно отметить, что благодаря грамотной работе надзорных органов и городских структур, за последние годы подростковая преступность в летнее время заметно сократилась.

Комментарии

  • Влад Макаров 23 июня 2015 21:21 #
    Позорище, кирпичное здание 25 лет не можете достроить!!!!!!!! Обидно!

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх