добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вместе строим новый, российский, Крым

0 24 фото + видео
Под таким лозунгом живут и работают сегодня крымские города. Для них с возвращением в состав России началась новая жизнь, в которой нет места старому, зато есть стремление в будущее, к развитию и процветанию. Столицу Крыма, Симферополь, в начале июня посетил с рабочим визитом генеральный директор великолукского завода электротехнического оборудования, депутат псковского областного собрания Александр Козловский.

Здесь было подписано соглашение с ГУП «Крымэнерго», которое стало важным шагом не только в укреплении системы энергетической безопасности страны, но и в сближении жителей северного и южного регионов России.

Надо отметить, что традиции доброго сотрудничества между Великими Луками и Крымом были заложены еще в советское время, когда все мы жили в одной большой стране. Не прерывались они и на постсоветском пространстве, а теперь, в XXI веке, им придан новый импульс, который позволит наладить разностороннее сотрудничество. Направления такого сотрудничества обсуждались на встрече в Симферополе, в которой приняли участие генеральный директор ГУП «Крымэнерго», заслуженный энергетик Республики Крым Виктор Плакида и генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

Открывая встречу, Виктор Тарасович подчеркнул, что продукцию великолукского завода в Крыму активно используют, знают и ценят, она установлена на многих подстанциях. Перспективным для развития партнерских отношений он назвал освоение ЗАО «ЗЭТО» выпуска элегазового оборудования.
«Перед Крымом, перед Россией стоит важная цель — сделать все, чтобы проблема создания энергомоста, системы независимого энергообеспечения была решена. И хотя это непростая задача, все вместе мы с ней справимся,
— отметил Виктор Плакида. — В ее решении задействованы все ресурсы большой энергетики Российской Федерации, и ЗАО «ЗЭТО» также активно участвует в этом проекте».

«Эта встреча, без сомнения, положит начало дальнейшему развитию наших отношений», — заключил он, выделив тот факт, что великолукский завод не только на равных конкурирует с мировыми производителями, но и некоторые виды его продукции не имеют аналогов.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский рассказал, что одно из направлений развития деятельности завод видит в Крыму, и хотя сотрудничество с республикой было налажено и раньше, теперь оно станет более активным и разносторонним. Тем более, что и сам завод не стоит на месте, постоянно развивается и модернизируется. «Заводу электротехнического оборудования исполнилось 55 лет, на нем работает более двух тысяч человек, — сообщил он. — По своей структуре предприятие за последние годы сильно изменилось: если еще пять лет назад основными видами наших изделий были разъединители, то на сегодняшний день около 50% продукции составляют аппараты с элегазовой изоляцией».

«Это линейка измерительных трансформаторов тока на 110 — 500 киловольт, баковые и колонковые выключатели на 110 киловольт. В ближайшей перспективе мы планируем освоение трансформаторов напряжения 110 — 220 киловольт, а в дальнейшем закрыть всю линейку 110 — 500 киловольт, — перечислил он. — В настоящее время мы находимся на финальной стадии освоения производства колонковых выключателей 220 киловольт и ячеек КРУЭ 110 киловольт».

Александр Козловский напомнил, что на сегодняшний день ЗАО «ЗЭТО» выпускает порядка 400 различных наименований продукции, запущены несколько новых цехов, связанных с разработкой и выпуском аппаратов с элегазовой изоляцией. Он пригласил специалистов ГУП «Крымэнерго» посетить великолукское предприятие и самим ознакомиться с новыми технологиями и производственными мощностями, осмотреть обрабатывающее и сборочное производства. «Сердце высоковольтных выключателей мы изготавливаем у себя, поэтому нам есть чем гордиться», — сказал Александр Николаевич, подчеркнув, что 90% изготавливаемой продукции собираются из изделий собственного производства.

Он отметил, что помимо этого ЗАО «ЗЭТО» может предложить сервисные и монтажные услуги, гарантийное и постгарантийное обслуживание, а также возможности конструкторских и технологических служб для разработки новой специальной техники.
«Поэтому мы готовы сотрудничать не только со специалистами по закупке, но в первую очередь с техническими службами, чтобы предложить продукт, который необходим на сегодняшний день Крыму и который позволит повысить безопасность энергообъектов»,
— отметил Александр Козловский, напомнив, что ЗАО «ЗЭТО» обладает большим опытом работы с сетевыми компаниями на территории России и за ее пределами.

«Здорово, когда чувствуешь, что есть на кого опереться, — прокомментировал сотрудничество по созданию сервисных центров и монтажных услуг технический директор ГУП «Крымэнерго» Олег Горак. — Из-за политической ситуации, которая сложилась после возвращения Крыма в состав РФ, от нас отвернулись зарубежные производители электрооборудования, оставив энергетиков один на один со своими проблемами. Поэтому мы очень рады, что есть такое предприятие, как ЗАО «ЗЭТО», и будем тесно с ним сотрудничать, тем более, что продукция завода ничем не отличается от продукции таких мировых гигантов как «АВВ» и «Сименс», а это значит, что выдерживаются все технологии и конструкторы знают свое дело».

Олег Иванович рассказал, что оборудование ЗАО «ЗЭТО», которое было поставлено на электростанцию Джанкой, получило самые лестные отзывы от персонала станции, и вот уже десять лет работает без сбоев и отказов. Он отдельно остановился на вопросах конструкторского сотрудничества и обмена опытом: «Наши подстанции старые, размер площади в условиях городской застройки стесненный, потребление электроэнергии растет, а значит, необходимо их развитие, надо ставить дополнительные ячейки. Очень здорово, что ваши конструкторы уже над этим работают, и совместный семинар наших специалистов будет очень полезным для дальнейшей реализации таких проектов», — отметил он.
«Зная нацеленность Александра Николаевича на продуктивную работу, его деловые и личные качества, уверен, что он осуществит все задуманное»,
— прокомментировал итоги встречи генеральный директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида.

«То, что рассказал нам сегодня Александр Козловский, позволяет сделать вывод, что импортозамещение — это стратегия не только государства, но и стратегия завода, — подчеркнул Виктор Тарасович. — Новые разработки, профильно отличающиеся от того, на что был ориентирован завод ранее, подтверждают, что предприятие на подъеме. Завод не только осваивает новые виды продукции, но и участвует в организации федерального испытательного центра в Санкт-Петербурге, что подтверждает лидирующие позиции предприятия и его конкурентную защищенность. Великолукское ЗАО «ЗЭТО» сегодня — лучшее в ряде направлений в разработке как традиционных разъединителей, так и линейки оборудования на 110 киловольт, и новых проектов, связанных с ограничителями перенапряжений и оборудованием до 500 киловольт».

Виктор Тарасович отметил, что планы ЗАО «ЗЭТО» по новым видам изделий, а также выпуск предприятием элегазового оборудования, компактного по использованию, технологичности и ресурсопригодности, крайне интересны крымским энергетикам.

«Мы горды тем, что есть в отечественной энергетике такой завод и люди, которые сохранили преемственность традиций и привлекли к работе молодых специалистов, — подчеркнул он. — Уверен, что наше соглашение будет приносить взаимные плоды уже в ближайшем будущем».
По словам Виктора Плакиды, задачи, которые ставят перед собой крымские энергетики, обширны. Это строительство энергомоста, динамичное наращивание объемов, строительство будущей генерации, укрепление альтернативных источников энергии. Так, скоро в республике будут сданы две подстанции с солнечной генерацией (кстати, и самая крупная в мире солнечная станция находится тоже в Крыму).
«Реализация всех этих планов потребует большой, хорошей, умной, значительной работы людей, понимающих в этом, и, конечно, замены и реконструкции существующих подстанций»,
— отметил он. Уже в этом году планируется сделать реконструкцию подстанции напряжением 110 киловольт, именно эта сеть является задающей для Крыма.

«Наша встреча с Александром Козловским не случайна, она выстроена временем и необходимостью, — уверен Виктор Плакида. — Хочу поблагодарить и Александра Николаевича, и ЗАО «ЗЭТО», и всех специалистов завода, которые не присутствовали на встрече, но которых мы скоро увидим здесь на семинаре, думаю, он будет полезен для наших энергетиков, и в дальнейшем мы сделаем такие семинары регулярными».

Итогом встречи в ГУП «Крымэнерго» стало подписание соглашения между этим предприятием и ЗАО «ЗЭТО», которое предусматривает разработку, изготовление, испытания, внедрение, техническую поддержку и сервисное обслуживание современного высоковольтного электротехнического оборудования, в частности, сотрудничество в области пилотного внедрения инновационного высоковольтного электротехнического оборудования, взаимодействие в области инжиниринговой деятельности, проектирования, строительства, монтажа и наладки. Кроме того, в документе предусмотрено взаимодействие в формировании и реализации единой научно-технической и инновационной политики, развитие инновационной инфраструктуры и научно-технического сотрудничества, что станет еще одним шагом в формировании единой «интеллектуальной сети» в Российской Федерации.

Свое одобрение сотрудничеству между «Крымэнерго» и ЗАО «ЗЭТО» выразил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, с которым также встретился Александр Козловский в ходе визита в Симферополь.

«Это очень важное событие — крымская энергетическая компания без посредников договаривается с производителем о поставке оборудования, — сказал Сергей Викторович. — Думаю, они выстроят систему взаимоотношений, которая позволит без проволочек решать главные задачи, стоящие перед энергетиками — обеспечивать надежность и безопасность энергоснабжения».

В свою очередь Александр Козловский, подводя итоги встреч в «Крымэнерго» и министерстве энергетики Крыма, заметил, что достигнутые соглашения позволят заводу планировать не только поставки оборудования, но и плотную совместную деятельность. «Она будет осуществляться по направлениям: шеф-монтажные работы, сервисное обслуживание, гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования, а также будет подразумевать совместное создание на территории Республики Крым предприятия сервисной службы, которое в дальнейшем мы планируем развить в производственную площадку», — пояснил Александр Николаевич.

«Налаженная между ЗАО «ЗЭТО» и Крымом работа может стать основой для сотрудничества и других предприятий на территории РФ, — отметил он. — В сложившихся геополитических условиях, в условиях санкций, если мы будем целенаправленно уделять внимание такому сотрудничеству и усиливать его, то обеспечим энергобезопасность не только Крыма, но и других регионов России».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх