добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области отмечают снижение преступности несовершеннолетних

0
Во вторник, 2 июня, и.п. Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации региона. Совещание прошло в формате видеоконференции.

В ходе заседания заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Псковской области Надежда Васильева ознакомила присутствующих с основными показателями преступности несовершеннолетних в период с января по апрель текущего года.

Надежда Васильева отметила снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием на 17%, а также число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками на 24%.

Кроме того, на 11% снизилось число несовершеннолетних — участников преступлений и на 29% число несовершеннолетних, совершивших преступления в группе по предварительному сговору.

О реализации пилотного проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по внедрению социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих семей, на территории региона рассказала начальник отдела семьи, женщин, детей и демографии Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Марина Кириллова.

Она подчеркнула, что в настоящее время на 7 площадках (Центр социального обслуживания Локнянского, Струго-Красненского, Великолукского, Пустошкинского, Островского, Новоржевского, Псковского районов) проходит апробация нескольких социальных технологий по работе с разными категориями семей: приемными, замещающими, многодетными, семьями с одинокими родителями и другими. По итогу апробации для каждой категории будет разработана индивидуальная методика, которая ляжет в основу модельной программы для распространения на территории всей России.

Кроме того, разработаны план и программа обучения для 300 специалистов, участвующих в предоставлении социального сопровождения, отметила Марина Кириллова.

В продолжение председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников рассказал об организации и подготовки труда несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в органах внутренних дел в летний период. По его словам, в рамках государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения на 2014 — 2020 годы» в текущем году на временные работы планируется трудоустроить порядка свыше 2 тыс подростков.

На эти цели из областного бюджета планируется выделить 3,4 млн рублей и еще 1,2 млн рублей — из средств местных бюджетов.

По словам Сергея Аржаникова, в госкомитет ежемесячно поступает информация о несовершеннолетних гражданах, подозреваемых в совершении преступлений в группе. «Данная информация направляется комитетом в центры занятости населения по месту жительства подростков для проведения работы по трудоустройству в свободное от учебы время и оказания профориентационных услуг», — подчеркнул он. Председатель госкомитета по труду и занятости также добавил, что по состоянию на май текущего года на временные работы в свободное от учебы время трудоустроено 476 подростков, в том числе 52 подростка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, для подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, организован отдых и оздоровление в летних загородных лагерях, рассказала директор государственного предприятия Псковской области «Центр детского отдыха и оздоровления» Татьяна Богданова. Так, на базе загородного лагеря «Космос» организуется профильная спортивно-оздоровительная смена для 125 подростков. Для детей 14–17 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Пскове на базе МБОУ «Центр дополнительного образования «Подросток» организуется лагерь труда и отдыха.

В завершение участники заседания обсудили вопросы организации взаимодействия по выявлению и работе с несовершеннолетними, употребляющих наркотические средства, психотротропные вещества, и детьми, проживающих с родителями, страдающими наркотической зависимостью, а также по вопросам исполнения решений судов о взыскании алиментов и мерах применяемых к родителям, не исполняющих обязанность по содержанию несовершеннолетних детей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх