добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Отбывать обязательные работы должники из Великих Лук будут в ИК-5

0
Судебные приставы Великих Лук способствовали тому, чтобы в перечень организаций, предназначенных для отбывания должниками наказания в виде обязательных работ, администрацией южной столицы Псковской области была включена исправительная колония №5.

— В работе ОСП г. Великие Луки Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области отводится значительное внимание решению вопросов трудоустройства лиц, осужденных к обязательным работам, — отмечает и.о. старшего судебного пристава ОСП г. Великие Луки Елена Елисеева. — Ведь применение обязательных работ как вида административного наказания позволяет избежать проблемы, связанной с невозможностью взыскания административных штрафов с должников, у которых отсутствует имущество, либо ведущих аморальный образ жизни. Ещё в январе 2015 года Постановлением Администрации г. Великие Луки при прямом участии судебных приставов был утвержден перечень городских коммунальных организаций для отбывания наказания в виде обязательных работ. Этим же документом были определены и сами работы. В их число входило благоустройство города, эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства и погрузочно-разгрузочные работы. Работа в этом направлении была значительно активизирована в мае этого года. 19 мая 2015 года, в результате ходатайства руководства ОСП г. Великие Луки в Администрацию города, было утверждено Постановление о внесении в перечень организаций для отбывания наказания в виде обязательных работ ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области. На наш взгляд тот факт, что должники, наказанные подобным образом, будут отбывать наказание не в гражданском учреждении, а в исправительной колонии, станет ещё большим моральным стимулом к исправлению. Ведь находясь по ту сторону забора и видя, что наказание может быть ещё более суровым, они поймут, как важно быть в ладу с законом. Сейчас, совместно с руководством колонии, уже определен «фронт» тех работ, какими будут заниматься на территории ИК-5 граждане, которым судом назначены обязательные работы. Это уборка территории и работа на продовольственном складе. В свою очередь мы будет вести мониторинг того, как подобная «трудотерапия» скажется на возвращении должников к законопослушной жизни.

Напомним, что обязательные работы в качестве наказания за совершенное административное правонарушение назначаются согласно Законодательству РФ с 1 января 2013 года. Срок, на который они назначаются, определяется судом и колеблется от 60 до 240 часов, но не более четырех часов в день. Таким образом, при максимальном сроке обязательных работ они могут продолжаться (в случае регулярного их отбывания) пять месяцев.

С начала 2015 года на исполнении в ОСП г. Великие Луки находилось 41 исполнительное производство по отбыванию наказания в виде обязательных работ, из них окончено фактическим исполнением (т.е. направлением на работы и полным отбыванием их) 35 исполнительных документов. На сегодняшний день наказание в виде обязательных работ в учреждениях города Великие Луки отбывают 4 человека.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх