добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Состоялась встреча Александра Лукашенко и Андрея Турчака

0
В Минске, во Дворце Независимости, во вторник, 2 июня, в рамках официального визита делегации Псковской области в Беларусь состоялась встреча Президента Республики Александра Лукашенко и Губернатора региона Андрея Турчака.

Приветствуя представителей региона, Александр Лукашенко назвал Псковскую область — «самым близким соседом» Белоруссии. «Вы самые близкие и родные нам люди. Я часто бывал у вас и никогда не делаю разницы между брянскими, смоленскими, псковскими и белорусскими людьми», — сказал он.

Глава Республики назвал общую границу — точкой роста для обеих сторон, и привел в качестве положительного примера сотрудничество между Витебской и Псковской областями.
«За 5 лет товарооборот между двумя регионами вырос в 4 раза, экспортируется более 300 наименований товаров. Мы расцениваем ваш визит как своевременный и необходимый для укрепления нашего экономического сотрудничества»,
— добавил Александр Лукашенко.

Президент страны выразил готовность к сотрудничеству с Псковской областью по широкому спектру направлений. Беларусь готова наращивать поставки в Псковскую область сельскохозяйственной, автомобильной, дорожно-строительной, пассажирской, коммунальной техники, делиться опытом в развитии сельского хозяйства. «Вы молодец, Андрей Анатольевич, что серьезно занимаетесь мелиорацией земель. Мы тоже работаем в этом направлении. Это очень правильно», — подчеркнул Глава Республики.

Кроме того, Президент Белоруссии заострил внимание на перспективах двустороннего взаимодействия в строительной сфере, в дорожной и спортивной отраслях. «Хочу Вас похвалить, что активно начали модернизацию промышленности и всей области в целом», — обратился Александр Лукашенко к Андрею Турчаку. Он также отметил усилия областных властей в развитии спорта и необходимой для этого инфраструктуры.«Если у вас есть предложения, я готов к сотрудничеству», — подчеркнул Александр Лукашенко еще раз.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в свою очередь поблагодарил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко за гостеприимство и возможность личной встречи.
«Россия и Белоруссия — ближайшие соседи. Между Псковской областью и Республикой существуют глубинные гуманитарные и культурные связи, поэтому цель нашего визита — активизировать экономическое сотрудничество»,
— подчеркнул Глава региона.

Андрей Турчак отметил, что региону очень интересен опыт Белоруссии в создании свободной экономической зоны «Брест», которая эффективно функционирует на протяжении 18 лет. Он рассказал, что аналогичная площадка — ОЭЗ «Моглино» — создается сейчас в Псковской области. На ее территории планируется развивать высокотехнологичные сектора промышленности — электронику, электротехнику, а также предприятия в сфере услуг и логистики. «На строящихся площадках будет востребовано ваше высокоточное оборудование, которое мы вчера видели на станкозаводе «Красный борец», — отметил Губернатор, уточнив, что сейчас в портфеле завода три заказа от псковских предприятий на сумму 300 тыс долларов США.

Также в рамках встречи Андрей Турчак выразил озабоченность распространением несанкционированной торговли в южных районах Псковской области, граничащих с Республикой Беларусь. Глава региона пояснил, что накануне этот вопрос обсуждался на встрече с руководством Витебской области и на совместном заседании рабочей группы по развитию сотрудничества Псковской области и Белоруссии, где было высказано предложение о создании белорусского Дома торговли с целью упорядочения и повышения контроля за реализацией продукции в части соблюдения санитарных норм и ценовой политики.

Напомним, официальная делегация Псковской области во главе с Губернатором регион Андреем Турчаком находится в Республике Беларусь с трехдневным визитом. В составе делегации руководители Администрации и органов исполнительной власти Псковской области, города Пскова, депутаты Псковского областного Собрания, представители деловых кругов. Цель визита — расширение экономического партнерства.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх