добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак поручил Жанне Малышевой провести работу по выравниванию зарплат работников культуры

0
Во вторник, 26 мая, в ходе заседания Администрации региона председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева представила результаты реализации «дорожной карты» в сфере культуры. По ее словам, целевые показатели развития сферы культуры Псковской области на 2014 год, согласованные с Министерством культуры РФ, выполнены в полном объеме.

В первую очередь председатель Госкомитета отметила растущий интерес жителей региона к музеям и театрально-концертным мероприятиям, проводимым в Псковской области.

Кроме того, Госкомитетом по культуре совместно с муниципалитетами завершены мероприятия по оптимизации сети государственных и муниципальных учреждений культуры.
«Мы можем с уверенностью сказать, что численность сотрудников учреждений культуры на сегодняшний день является оптимальной»,
— отметила Жанна Малышева.

В Год культуры отдельное внимание было уделено модернизации и техническому переоснащению учреждений культуры, отметил руководитель. Так, в минувшем году были переоснащены 24 организации. На эти цели было выделено более 110 млн рублей, из них чуть больше половины — средства федерального бюджета.

Также в 2014 году продолжилась системная работа по повышению квалификации и переподготовки сотрудников. Всего за прошлый год более 1,1 тыс работников учреждений культуры области приняли участие в семинарах и обучающих мероприятиях.

Кроме того, ведется активная работа по переходу на эффективные трудовые контракты. Сегодня в госучреждениях культуры заключено 97% эффективных контрактов, по руководителям план выполнен на 100%. «По всем показателям план в полном объеме планируется выполнить в 2018 году», — добавила Жанна Малышева. Глава региона в свою очередь предложил «не ждать 2018 года».
«Поставим себе задачу до конца 2015 года перевести все учреждения культуры на эффективные контракты»,
— заявил Андрей Турчак.

Что касается повышения уровня оплаты труда работников учреждений культуры, то средняя заработная плата работников областных государственных и муниципальных учреждений культуры Псковской области в 2014 году возросла на 19% и составила 13,6 тыс рублей.

Средняя заработная плата работников государственных учреждений культуры составила 14,7 тыс рублей или 109% к прогнозируемой средней заработной плате в сфере культуры (13,5 тыс рублей).

По муниципальным учреждениям культуры средняя заработная плата работников составила чуть больше 13 тыс рублей. Губернатор Андрей Турчак обратил внимание, что динамика зарплат на муниципальном уровне не вызывает радости. «Локнянский, Усвятский и Дедовичский районы план по выполнению показателей „дорожной карты“ провалили», — подчеркнул Губернатор и поручил Госкомитету по культуре и финансовому управлению области принять дополнительные меры для выравнивания ситуации.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх