добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В центре единоборств пройдет открытое первенство города по самбо на призы Геннадия Марковского

2
В субботу, 16 мая, в центре единоборств пройдет открытое первенство города по самбо среди воспитанников 2002 — 2003, 2004 — 2005 годов рождения на призы мастера спорта СССР Геннадия Марковского.

Ровно 45 лет назад Геннадий Петрович, который стоял у истоков развития самбо в Великих Луках, провел первый крупный турнир, на который съехались борцы со всего северо-запада России. Геннадий Марковский тогда работал на заводе и по совместительству занимался факультативно со студентами сельскохозяйственной академии.

Как рассказал Луки.ру Геннадий Марковский, сам он начал заниматься спортом в 11-летнем возрасте, пришел сначала в секцию легкой атлетики, к знаменитому Эрнесту Якобсону, затем была вольная борьба, служба в армии, в спортивной роте стал чемпионом ВДВ, многочисленные соревнования, во время которых удалось объехать весь Советский Союз, первые воспитанники, которым тренер передавал свое мастерство.

Геннадий Петрович был первым спортсменом в Псковской области, который получил звание «Мастера спорта» по самбо, первым, кто открыл школу самбо в Великих Луках, чьи воспитанники стали сильнейшими сначала в Псковской области, затем в Северо-Западе, России, Латвии, Белоруссии. «Глядя на наши успехи, в великолукском институте физкультуры было принято решение открыть кафедру борьбы, нашим спортсменам не было равных, ни в юношах, ни во взрослых категориях. Позже уже открылся центр единоборств, в котором работали и мои ученики», — вспоминает Геннадий Петрович.

Сегодня заслуженному тренеру 69 лет, он полон планов, тренирует детей в булынинской школе, планирует взять полставки в одной из городских школ, поскольку дети хотят заниматься. Несмотря на недостаточные условия для тренировок в районной школе юные спортсмены ездят на соревнования и привозят награды различного достоинства, хотя, конечно, не хватает финансирования, чтобы выступать на крупных турнирах. «Есть, например, перспективная девочка, 16-летняя Ольга Кузнецова, была в прошлом году второй на СЗФО, в этом году могла бы поехать на финал России, но не было денег, чтобы отправить ее на турнир. А вообще самбо развивается, в городе есть прекрасные условия для занятий борьбой. Несколько лет уже наши спортсмены держат лидерство в северо-западном округе из 11 регионов», — рассказывает тренер.

По словам Геннадия Петровича, самбо — это исконно русский вид спорта, объединивший все самое лучшее из национальных видов борьбы, это один из самых безопасных видов спорта, поскольку получить травму в самбо можно только, выходя на бой недостаточно разогревшись. Уже с 6 — 7 лет можно отдавать ребенка в секцию, где сначала будут делать упор на общую физическую подготовку, развитие гибкости, ловкости, координации. Эта борьба чем-то сродни гимнастике, поэтому ею полезно заниматься и девочкам, чтобы не было сутулости, неправильной осанки.

16 мая в центре единоборств соберутся не только нынешние воспитанники Геннадия Марковского, но и ученики прошлых лет. Многие из них, как Артур Абдулкеримов, Андрей Мартюшов сами стали тренерами самбо, а кто-то использовал полученный в самбо опыт в общественной и государственной работе, как например, бывший глава Новосокольнического района, заместитель губернатора Псковской области Николай Зверев, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от исполнительного органа государственной власти Смоленской области Анатолий Мишнев.

Соревнования в рамках открытого первенства города на призы мастера спорта СССР Геннадия Марковского начнутся в 10:00. Торжественное открытие намечено на 12:00.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх