добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вступил в законную силу приговор 12 участникам преступного сообщества

0
Судебная коллегия Псковского областного суда согласилась с выводами Великолукского городского суда о создании и действии на территории южной зоны области преступного сообщества, участники которого на протяжении ряда лет занимались вымогательством у предпринимателей.

Ранее приговором Великолукского городского суда трое руководителей и девять участников преступного сообщества в возрасте от 27 до 42 лет осуждены за совершенные ими 15 преступлений, предусмотренных различными частями и пунктами ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 210 УК РФ (руководство структурными подразделениями преступного сообщества, а также участие в преступном сообществе), двое участников осуждены за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

В суде установлено, что с 2004 года Владислав Кравцов и Илья Науменко руководили организованной преступной группой, а с 2009 года они и Павел Филиппов возглавляли структурные подразделения преступного сообщества. Андрей Буренков, Максим Пугачев, Игорь Смирнов, Руслан Ручкин, Владимир Ефимов, Алексей Волков, Игорь Волков, Николай Новиков и Руслан Загрядский в период с 2004 года по февраль 2012 года в различное время являлись участниками организованных преступных групп и преступной организации.

За этот период преступники совершили ряд эпизодов вымогательств денежных средств у бизнесменов на территории городов Великие Луки, Новосокольники, Усвятского и Себежского районов области. Вымогатели требовали ежемесячной выплаты денег за криминальное «крышевание» бизнеса.

Участникам преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы от 9 до 13 лет с отбыванием в исправительном учреждении строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа.

Суд удовлетворил исковые заявления потерпевших о возмещении им причиненного материального вреда.

В отношении ряда неустановленных лиц, фигурирующих в деятельности преступного сообщества, уголовные дела выделены в отдельное производство. Некоторые из них объявлены в розыск, в том числе международный.

О незаконной деятельности осужденных стало известно в ходе ранее проведенных личных встреч прокурора Псковской области Тимура Кебекова с представителями бизнеса в городе Великие Луки. Предприниматели сообщили о «преступном прессинге» на них со стороны криминальных структур, специализирующихся на «крышевании» легального бизнеса. Реализация прокуратурой области совместно с губернатором и руководителями правоохранительных органов организационных и практических мер изменили криминогенную обстановку в городе.

Работа по декриминализации южной зоны области продолжается.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх