добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Возле Вечного огня состоялся торжественный митинг

0 84 фото + видео
После завершения парада мероприятия, посвященные Дню Победы, продолжились у Вечного огня. Торжественный митинг открыло выступление талантливого коллектива городского музыкального театра «Трубадур», исполнившего песню о Великих Луках.

Затем со словами поздравлений к присутствующим обратилась первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она поблагодарила ветеранов за их ратные и трудовые подвиги, участие в восстановлении города после войны, большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи: «Обращаясь к вам, уважаемые ветераны, мы говорим, что помним и ценим ваш подвиг и труд».

Также Вера Васильевна обратилась к подрастающему поколению великолучан, сказав, что они имеют уникальную возможность говорить с теми, кто отстоял мир и свободу нашей страны, чтобы сохранить воспоминания ветеранов войны и труда уже для своих детей.

Призвал великолучан свято чтить память о наших земляках, не вернувшихся с полей сражений, о пропавших без вести, об умерших в послевоенные годы участниках войны и тружениках тыла глава города Николай Козловский: «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не повторились ужасы войны, чтобы молодежь помнила героев, подаривших нам мир».

Особую благодарность за проявленное мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны Николай Николаевич выразил ветеранам, пожелав им бодрости, силы духа, мира и добра.

Также со словами приветствия и поздравлениями к великолучанам обратились глава администрации города Виктор Каменский, председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Валентин Афанасьев, начальник отдела Псковского областного военкомата Руслан Сукманов, Епископ Великолукский и Невельский Сергий. Их торжественные речи были объединены одной очень важной мыслью: мы не только должны помнить тех, кто подарил нам свободу и мирное небо над головой, но и быть достойными их памяти.

Отметим, что глава администрации города Виктор Каменский также вручил почетные грамоты представителям воинской части № 60044 из Пскова за участие в военном параде, прошедшем на площади Ленина.

От имени молодого поколения, заверив ветеранов, что юные великолучане будут свято чтить память тех, кто в годы войны защитил нашу Родину от врага, выступила ученица школы №6 Дарья Подгорная.

После минуты молчания был произведен троекратный воинский салют, и участники торжественного митинга в память о бессмертном подвиге возложили цветы и венки к Вечному огню.

Добавим, что праздничные мероприятия продолжаются в городском парке культуры и отдыха. На стене краеведческого музея развернута фотовыставка «Солдаты Победы», а неподалеку от нее — экспозиция «Оружия Победы», организованная великолукским военно-патриотическим клубом «Победа». На летней эстраде для великолучан выступают творческие коллективы города, а рядом развернута настоящая полевая кухня, где можно отведать солдатской каши.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх