добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопросы пожарной безопасности Великолукского района обсудили на рабочем совещании

0
В связи с приходом весны и наступлением пожароопасного периода на территории Псковской области в Администрации города Великие Луки состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению дополнительных мероприятиях по предупреждению возникновения торфяных пожаров на территории Великолукского района в 2015 году.

Провёл совещание председатель комитета ГО, ЧС и МР Администрации города Великие Луки Николай Шмоткин, который обратил внимание присутствующих на важность и актуальность данной темы, учитывая участившиеся факты несанкционированных поджогов, в том числе пала сухой травы, что зачастую наносит району серьёзный экономический и экологический ущерб.

В своём докладе и.о. председателя отдела ГО и ЧС Администрации Великолукского района Виталий Кривенышев доложил о ситуации, которая наблюдается на сегодняшний день в Великолукском районе. Так, по словам докладчика, за 2014 год на территории района было зарегистрировано 66 пожаров, 10 из них лесных. Общий ущерб от пожаров в прошлом году составил 11 млн 163 тыс. рублей. От огня погибло 2 человека и 3 получили травмы.

В рамках муниципальной долгосрочной целевой программы были приобретены 52 ранцевых огнетушителя и 13 мотопомп. Для своевременного оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций установлены 13 пожарных колоколов и 15 «ревунов», приобретено 14 электромегафонов и 3 ручных сирены. В целом, как отметил Виталий Кривенышев, в целях подготовки к пожароопасному периоду 2015 года и предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними палами травы, лесными и торфяными пожарами на территории Великолукского района была проведена большая работа. В том числе — это и размещение агитационных материалов в СМИ и проведение совместных рейдов с представителями отдела надзорной деятельности, членами КЧС и ПБ района и главами сельских поселений. Но, тем не менее, с начала 2015 года пожарные подразделения выезжали более 150 раз в связи с возникновениями возгораний на территории района.

В своём докладе заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Великолукскому району ГУ МЧС России по Псковской области Илья Никитин проинформировал участников совещания о том, что такое торфяные пожары, об их причинах и последствиях, отметив, что возникают они в основном во второй половине лета и опасны тем, что их достаточно трудно тушить, а в местах их выгорания могут проваливаться участки дорог, дома, деревья, машины и люди. Кроме того, удушливый смог — это на 90 процентов результат горения торфяников. «Последний торфяной пожар на территории Великолукского района произошёл в августе 2010 года в 2-х километрах от д. Бакланово Букровской волости, тушение пожара проходило в течение 6 дней, а его площадь составила 37 га», — сообщил Илья Владимирович.

Также на заседании выступил врио начальника «2 отряда ОФПС по Псковской области» Андрей Ефремов, доложивший о готовности соответствующих подразделений к ликвидации крупных природных пожаров, и о силах и средствах, имеющихся в наличии и начальник отдела надзорной деятельности по г. Великие Луки ГУ МЧС России по Псковской области Сергей Тимофеев.

В завершение своей работы члены комиссии приняли решение совместными усилиями администрации Великолукского района и города Великие Луки продолжить исполнение мероприятий комплексного плана по подготовке к пожароопасному периоду на территории Псковской области в 2015 году, разработать совместный расчет сил и средств, привлекаемых к тушению лесных и торфяных пожаров на случай осложнения пожарной обстановки. А также организовать информационный обмен информацией о пожарной обстановке на обслуживаемых территориях и принимаемых мерах по предупреждению возникновения торфяных и лесных пожаров, что было возложено на отдел ГО и ЧС Администрации Великолукского района, комитет ГО, ЧС и МР Администрации города Великие Луки, ОНД Великолукского района, ОНД города Великие Луки, ГКУ «2 ОФПС по Псковской области».
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх