добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Городской пляж планируется открыть 1 июня

0
Заседание КЧС и ПБ состоялось в Администрации города под председательством первого заместителя Главы администрации города Великие Луки Всеволода Куплайса. Участниками заседания был рассмотрен вопрос о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха и спорта на водных объектах муниципального образования «Город Великие Луки» в летний период 2015 года.

В своём докладе на данную тему и.о. начальника МУ «УЖКХ» Елена Радченко отметила, что городской пляж, расположенный на Новослободской набережной, оборудуется и работает в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Псковской области, утвержденными соответствующим Постановлением Администрации Псковской области. В этом году в перечень работ по подготовке и содержанию городского пляжа вошли: плановое обследование и очистка дна по всей акватории реки Ловать в границах городского пляжа, завоз песка и его выравнивание по прибрежной полосе на территории пляжа, ремонт, установка и покраска скамеек, «грибков», кабин для переодевания, аншлагов, урн, оборудование временной стоянки для автомобилей, содержание зон отдыха (уход за территорией пляжа, береговой полосой и прилегающей территорией, за малыми формами, урнами, уход за акваторией пляжа ), текущий ремонт оборудования и малых форм. Кроме того на территории пляжа будут организованы спасательные посты, сформирован штат матросов-спасателей, прошедших курс подготовки и аттестации в соответствии с требованиями законодательства. Немаловажным моментом содержания пляжа в чистоте является ежедневная уборка случайного мусора с территории пляжа, береговой полосы и прилегающей территории, установка контейнеров, вывоз мусора, скашивание травы, заключение договоров со специализированными предприятиями на вывоз мусора, что по словам и.о.начальника УЖКХ будет строго контролироваться.

Как было отмечено на заседании, пляж планируется к открытию 1 июня 2015 года с условием завершения всех подготовительных работ по оборудованию пляжа в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах. «Для предупреждения происшествий и гибели людей на водных объектах города планируется в местах несанкционированного отдыха граждан установить таблички о запрете купания, а на пляже 2 информационных стенда по правилам поведения на воде с контактными телефонами спасательных служб», — добавила Елена Анатольевна.

Далее показатели статистики несчастных случаев на водных объектах привел в своём выступлении старший государственный инспектор ГИМС Павел Загнётов. Павел Андреевич подчеркнул, что гибель людей в основном происходит в местах неорганизованного отдыха при купании и на зимней рыбалке. Анализируя цифры за 2014 год, было отмечено, что пик гибели людей приходится на период купания, так в июне погибло 12 человек, в июле 22 человека, из них 3 — в алкогольном опьянении. В завершение своего выступления Павла Загнетов рассказал о мерах предупреждения гибели людей и запланированных мероприятиях по контролю за обеспечением безопасности граждан в местах массового отдыха.

В числе выступивших по данной теме также оказались начальник управления образования Администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая, доложившая о мерах профилактики и предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах и водных объектах города Великие Луки; директор МУП «Городской парк культуры и отдыха» Игорь Чучалов, рассказавший о деятельности лодочной станции, мерах безопасности при использовании маломерных судов и в период весенне-летнего отдыха горожан в городском парке. А начальник поисково-спасательного отряда в городе Великие Луки Юрий Петров добавил, что силы и средства отряда готовы к спасению людей на водных объектах города во время летнего купального сезон. Для этого имеются 3 катера и 1 лодка «ПВХ», а также в штате есть водолазы.

По окончании всех выступлений, членами рабочей группы было принято соответствующее постановление, включающее в себя ряд рекомендаций направленных на снижение риска гибели людей на водных объектах и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха горожан.
Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх