добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великие Луки посетили участники велопробега «Молодежь России и Белоруссии — дорога в будущее союзного государства»

0 20 фото
Вчера, 4 мая, Великие Луки посетили участники велопробега «Молодежь России и Белоруссии — дорога в будущее союзного государства». Наш город стал четвертым пунктом на пути следования колонны после Смоленска, Демидова, Велижа.

Как рассказал корреспонденту Луки.ру специалист департамента Смоленской области по образованию, науке, делам молодежи, представитель делегации от российской стороны Алексей Логунов, целью велопробега является укрепление дружеских отношений между общественными организациями России и Белоруссии:
«Наша цель — создать прочные партнерские взаимоотношения между нашими странами путем объединения молодых людей, которые неравнодушны к прошлому, настоящему и будущему своего государства».
Также Алексей Юрьевич, отметил, что данный велопробег уже девятый по счету и хотя маршрут следования меняется из года в год, наш город делегация посещает уже третий раз: «Можно смело сказать, что с Великими Луками мы наладили прочные партнерские отношения. В 2013 году мы проводили здесь круглый стол, который оставил очень приятное впечатление — молодежь активная, интеллигентная, подкованная, знающая, как нужно работать во благо Родины. Также наша сторона принимала у себя в гостях великолукскую делегацию. Что могу сказать, про город? Очень чистый, а таких городов, поверьте, на пути нашего следования единицы. А еще Великие Луки приятно посещать, потому что здесь достаточно памятных, исторических мест, по прекрасному состоянию которых видно, насколько жители дорожат своей историей и культурой».

В этом году в велопробеге участвует 60 человек, среди которых белорусские и российские парламентарии, преподаватели и ученые, лидеры молодежных организаций¸ студенты. По пути следования велосипедисты традиционно посещают мемориальные комплексы, возлагают цветы к обелискам и памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвуют в митингах, встречаются с молодежным активом, знакомятся с историей места, которое лежит на пути следования. Так, в Великих Луках делегация посетила краеведческий музей, памятник Александру Матросову, Аллею Героев, обелиск Славы и западные ворота крепости. Экскурсию для гостей города провел начальник отдела по делам молодежи администрации города Павел Ануфриев, который подробно, увлекательно и интересно рассказал о каждой достопримечательности.

Добавим, что в этом году, молодые активисты посетят восемь крупных населенных пунктов, проехав в общей сложности 953 километра. Уже сегодня делегация отправится в Невель, а затем посетит Могилев, Оршу, Глубокое. Церемония закрытия велопробега состоится 8 мая на Кургане Славы под Минском.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх