добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В налоговой инспекции прошли дни открытых дверей

0
24 и 25 апреля в территориальных налоговых инспекциях Псковской области, в том числе межрайонной ИФНС России №2 и ее территориальных отделах в Великолукском, Куньинском, Локнянском и Новосокольническом районах, прошла ставшая уже традиционной всероссийская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц».

Все налогоплательщики, обратившиеся 24 и 25 апреля в инспекцию, получили консультацию специалистов по вопросам заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и получения имущественных и социальных налоговых вычетов, задекларировали свои доходы, подключились к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, познакомились с другими онлайн-сервисами ФНС России и комплектами информационных материалов, которые раздавались налогоплательщикам.

В день открытых дверей с целью популяризации официального сайта ФНС России, а также, отвечая на вопросы заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, в актовом зале инспекции, а также в куньинском отделе сотрудники инспекции рассказали об электронных сервисах на сайте ФНС России, и предоставили вниманию плательщиков тематические ролики, демонстрирующие их работу. Всем желающим было предложено заполнить заявление на подключение к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», рассказали о новом сервисе «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Также налогоплательщикам рассказали о новом порядке начисления налогов на имущество физических лиц в части применения с налогового периода 2015 года в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Всем обратившимся для сдачи декларации 3-НДФЛ предлагалось получить сводное налоговое уведомление по налогам за 2014 год. За 24 и 25 апреля СНУ получили 165 человек.

Специалисты инспекции ответили на все вопросы налогоплательщиков. В основном они касались исчисления налога на имущество, транспортного налога и других. Вот примеры наиболее распространенных вопросов.

— Что будет являться налоговой базой для исчисления налога на имущество с 2015 года?

Согласно федеральному закону №284-ФЗ от 04.10.2014г. и гл.32 НК РФ, налоговой базой для исчисления налога на имущество с 2015 года будет являться кадастровая стоимость объектов недвижимости, которая максимально приравнена к рыночной стоимости.

— Куда обратиться и как получить льготу по налогу на имущество физических лиц?

Для получения льготы необходимо: 1. подать заявление в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества или жительства, 2. представить документ, подтверждающий право на льготу (копию документа, подтверждающего право на льготу). Лица, имеющие право на льготы представляют необходимые документы в налоговые органы самостоятельно либо через уполномоченного представителя, который осуществляет свои полномочия, на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст. 26-29 Налогового Кодекса Российской Федерации). При наличии нескольких оснований льгота предоставляется по одному из них.

— Транспортное средство поставлено на регистрационный учет в органах ГИБДД в последний день календарного месяца. Почему транспортный налог начислен за полный месяц?

Порядок исчисления транспортного налога определен главой 28 «Транспортный налог» Налогового Кодекса РФ. В соответствии с п.3 ст.362 Налогового Кодекса РФ месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. Таким образом, расчет транспортного налога по дням не производится.

— В какие инспекции я могу обратиться за получением реквизитов доступа к личному кабинету?

Вы можете обратиться в любую ИФНС, независимо от места жительства и постановки на учет. Исключение составляют лишь специализированные инспекции, выполняющие функции регистрационных центров, центров обработки данных и инспекций по работе с крупнейшими налогоплательщиками. В случае подачи заявления в режиме онлайн Вы также сможете обратиться за реквизитами доступа в любую инспекцию.

— Я приобрел имущественный объект (транспортное средство) уже после подключения к личному кабинету. Как скоро мне ожидать отражения данных о новом объекте в личном кабинете?

Данные отразятся в течение 16 рабочих дней. Такой срок требуется на то, чтобы сведения из регистрирующего органа поступили в налоговый орган, налоговый орган внес сведения в свою базу и осуществил снятие объекта с учета, и данные поднялись в личный кабинет.

Надо ли подавать декларацию о доходах в случае продажи в сентябре 2014 года квартиры, в которой были прописаны более 10-ти лет? Перед продажей квартира была приватизирована в июле 2012 года.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности. Поэтому срок нахождения квартиры в собственности следует считать, начиная с даты регистрации, то есть с 2012 года. Поскольку в данном случае квартира находилась в собственности супругов менее трех лет, не позднее 30 апреля 2015 года в обязательном порядке нужно представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год. Сумма от продажи до одного миллиона рублей налогом не облагается, всё, что свыше, облагается налогом на доходы по ставке 13 процентов. Если по декларации будет рассчитан налог к уплате, то его необходимо будет заплатить не позднее 15 июля 2015 года.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх