добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Делегация ОАО «Концерн Росэнергоатом» оценила новейшие разработки ЗАО «ЗЭТО»

0 7 фото
На протяжении своей 55-летней истории ЗАО «ЗЭТО» разрабатывал и производил оборудование, отвечающее самым современным требованиям и пожеланиям энергетиков, ориентируясь на повышение качества выпускаемых аппаратов. За прошедшие годы освоено более 400 наименований электротехнической продукции, охватывающей все классы напряжений: от 0,38 до 1150 кВ, налажено серийное производство элегазовой техники.

Однако великолукское предприятие не останавливается на достигнутом: в приоритетах руководства — постоянное движение вперед и наращивание темпов выпускаемой продукции. В этом убедились участники делегации ОАО «Концерн Росэнергоатом», которые 22 апреля посетили завод с рабочим визитом и провели совещание на тему «Эксплуатация, ремонт, модернизация, сервисное обслуживание и новые разработки оборудования ЗАО «ЗЭТО».

В начале встречи представителей атомных станций России поприветствовал генеральный директор великолукского предприятия Александр Козловский, который отметил, что сотрудничать с атомщиками всегда было ответственно и почетно. «Мы очень плотно работаем с атомными станциями, у нас есть специальная лицензия Госатомнадзора, позволяющая конструировать и производить оборудование для применения его на объектах атомной энергетики, — рассказал Александр Николаевич. — Завод прикладывает максимум усилий для того, чтобы оправдать доверие и сделать наше оборудование удобным и надежным в эксплуатации.

Порядка 10 лет назад мы серьезно начали заниматься элегазовой техникой, хотя ее планировалось осваивать еще во времена СССР, но перестройка и развал Советского Союза не дали осуществиться задуманному. Сегодня уже около 30% выпускаемых изделий в общем объеме производства — это элегазовая техника, мы изготавливаем трансформаторы тока на 110-500 кВ, трансформаторы напряжения на 110 и 220 кВ, выключатели высоковольтные баковые и колонковые на 110 кВ, на выходе выключатель 220 кВ, который сейчас находится на электрических испытаниях в Италии».

Также к участникам совещания обратились советник генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Сергей Трегубов и главный технолог департамента инженерной поддержки (ДИП) ОАО «Концерн Росэнергоатом» Олег Пророков.

Затем начальник службы маркетинга Наталья Пронина в общих чертах ознакомила делегатов с деятельностью ЗАО «ЗЭТО», сообщив, что на сегодняшний день предприятие продолжает реализацию программы технического перевооружения, начатую еще в 2000 году. «За последние годы по этой программе приобретено более 150 единиц различного оборудования и новые современные технологии. Ежегодно мы вкладываем большие средства на реконструкцию, модернизацию станочного парка, цехов основного производства. За последнее время на заводе приобретены комплексы лазерной резки, станки с ЧПУ, комплекс по производству полимерных изоляторов Hubers, линия горячего цинкования британского производства Hasco. Все эти мероприятия позволяют повысить качество продукции, а также снизить ее себестоимость и сократить сроки выпуска продукции».

В своем сообщении Наталья Владимировна также рассказала о технических решениях, разработках и обширной социальной политике, проводимой ЗАО «ЗЭТО» не только на своем предприятии, но и в масштабах города Великие Луки и Псковской области.

Специалист по оборудованию службы маркетинга Алексей Агафонов подробно представил принципы работы разъединителей нового поколения и их применение на ОРУ АЭС. Много полезной и необходимой информации представителям «Росэнергоатом» в своих докладах озвучили заместитель генерального конструктора по научно–техническим разработкам и публикациям Владимир Острейко и инженер–конструктор КБ измерительных распредустройств 35 — 750 кВ Светлана Григорьева, исполнительный директор по качеству Иван Миронов, заместитель начальника испытательного центра ЗАО «ЗЭТО» Николай Бреньков и другие.

После всех выступлений делегаты совершили технический экскурс на предприятие, посетили новый цех по производству элегазового оборудования, высоковольтный испытательный зал и выставочную площадку, а также ознакомились с возможностями завода по реализации программы импортозамещения. По словам советника генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Сергея Трегубова, эта тема на сегодняшний день очень актуальна.

«Программа импортозамещения находит свое отражение в пересмотре технической политики многих отраслей, тем более атомной энергетики, — рассказал Сергей Трегубов. — Сейчас со стороны «Росэнергоатома» обследуются предприятия отечественной промышленности с точки зрения их производственных и интеллектуальных мощностей, а также готовности вовремя реагировать на предъявляемые заказчиками требования. В этой связи ЗАО «ЗЭТО» является одним из ключевых производителей высоковольтного оборудования при реализации схем выдачи мощности АЭС».

В целом, участники совещания по достоинству оценили возможности производственного комплекса предприятия по изготовлению высоковольтных аппаратов, которые серийно выпускаются великолукским заводом электротехнического оборудования, и в ближайшей перспективе будут разработаны и предложены российским энергетикам. По итогам технического совещания принято решение о возможном расширении объемов поставок оборудования ЗАО «ЗЭТО» на объекты ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх