добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Меры раннего выявления неблагополучных семей обсудят специалисты опеки Псковской области

0
В среду, 22 апреля, в Администрации Псковской области стартовал двухдневный семинар на тему «Раннее выявление граждан, нуждающихся в государственной поддержке, и защита их прав». В мероприятие принимают участие специалисты территориальных управлений, органов опеки и попечительства, а также психоневрологических интернатов.

Открывая семинар, начальник Управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что вопрос раннего выявления граждан, нуждающихся в поддержке государства, сегодня стоит перед всей страной. По его словам, по итогам прошлого года в России появилась тенденция роста числа детей старше 14 лет, нуждающихся в защите. «Это серьезный звоночек и нам надо понимать, как с этим работать» — сказал он.

Для предотвращения изъятия ребенка из семьи и социального сиротства необходима профилактика семейного благополучия на основе раннего выявления, продолжил Армен Мнацаканян. «Наша с вами задача — создать систему раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми, которая заключается в реабилитации и комплексной работе на ранних стадиях, когда семья еще не дошла до кризисной ситуации, когда еще не нужно лишать родительских прав», — подчеркнул он.

Заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Елена Федорова рассказала, что в 2013 году на учете в органах соцзащиты состояли более 2,6 тыс семей. За 2014 год 517 семей снято с учета, половина из них в связи с улучшением обстановки в семье.
«Работа уже ведется, не хватает именно системы раннего выявления. Чем раньше мы начнем работу с семьями, тем меньше вероятность, что ребенок попадет в нашу базу данных»,
— заключила Елена Федорова.

Отметим, что в Псковской области на протяжении ряда лет ведется целенаправленная работа по совершенствованию системы защиты детства и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания. В 2008 году в регионе было более 5 тыс детей-сирот. В настоящее время на учете в региональном органе опеки и попечительства стоят около 2 тыс детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причем 76% из общего числа находятся на семейных формах воспитания: в семьях опекунов, попечителей, в приемных, патронатных семьях и семьях усыновителей.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх