добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

9 Мая в шествии примут участие 6 000 человек

0 12 фото
Сегодня, 17 апреля, состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Великих Луках. О проделанной работе в процессе подготовки к празднованию сообщили руководители структурных подразделений и комитетов администрации города.

В частности, на заседании был оглашен сквозной сценарий массовых мероприятий в дни празднования 70-летия Победы и затронута тема подготовки военного парада. Как доложил председатель комитета по вопросам ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе администрации города Николай Шмоткин, праздничное шествие будет проводить воинская часть 64 044 в составе 255 военнослужащих, в том числе 16 музыкантов. Репетиция праздничного парада состоится в 18:00 восьмого мая. Также Николай Константинович отметил, что после торжественного парада колонну, которая двинется к Вечному огню, будут возглавлять две машины времен Великой Отечественной войны. Всего в шествии примут участие около 6 000 человек.

И. о. начальника управления ЖКХ администрации города Елена Радченко, в свою очередь доложила, что 5 мая на площади Ленина будут установлены новые зрительские трибуны на 336 посадочных мест.

Как рассказала начальник территориального управления города Великие Луки управления социальной защиты Псковской области Галина Маломоркина, вопрос выплаты единовременного пособия из областного бюджета в размере 10 000 рублей каждому ветерану можно считать практически закрытым — 164 человека из 244 уже получили данные средства. Единовременная выплата пособий оставшимся 80 ветеранам завершится 25 апреля. Также Галина Сергеевна рассказала, что в данный момент утверждены списки на ремонт жилых помещений 21 ветеранов Великой Отечественной войны.

Заместитель главы администрации города Любовь Романова рассказала, в данный момент также происходит единовременная выплата 2000 рублей из городского бюджета ветеранам, которая завершится до 30 апреля.

О том, как продвигается работа в сфере вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, сообщила управляющая делами администрации города Марина Максимова. Так, с 25 февраля по 19 марта в городе прошло 28 мероприятий, в ходе которых награждены 2 120 ветеранов, в числе которых и те, кто по состоянию здоровья не смог лично присутствовать на торжественном вручении.

Также в работе заседания приняла участие руководитель пресс-службы администрации города Алена Андреева, которая поблагодарила представителей городских СМИ за активное участие в размещении материалов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: «С первого января по пятнадцатое апреля текущего года в СМИ размещено в общей сложности 354 видеоматериала, 138 печатных публикаций, 1 062 аудиоролика. Наибольший интерес со стороны жителей города вызвала акция «Бессмертный полк», которая проводится на сайте Луки.ру». Алена Станиславовна отметила и проводимую коллективом сайта работу по подготовке спецпроекта «Я помню!», в котором о подвигах своих героических родственников рассказывают их внуки и правнуки. Также руководитель пресс-службы администрации рассказала о том, что великолучане с удовольствием следят за материалами, публикуемыми в газете «Великолукская правда», которые рассказывают о судьбах героев ВОВ, чьи имена увековечены в названиях улиц города и района.

Отметим, что также на заседании обсуждали вопросы, касающиеся готовности работы учреждений здравоохранения, бесплатного проезда ветеранов в городском транспорте, организации работы волонтеров в период празднования 70-летия Победы.

Отельное внимание организационный комитет уделил вопросу благоустройства мест праздничных мероприятий. Как доложила председатель комитета культуры администрации города Валентина Зандер, в данный момент уже ведется работа по облагораживанию территории Братского кладбища и летней эстрады.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх