добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках весенним кроссом открыли летний легкоатлетический сезон

0 55 фото + видео
Традиционным весенним кроссом открыли летний легкоатлетический сезон в городе на Ловати. В этом году его приурочили к празднованию 70-летия Великой Победы, поэтому маршруты, которые преодолевали спортсмены, были проложены в районе крепости.

Девятого апреля, ровно за месяц до великого для нашей страны праздника, более пятисот легкоатлетов, среди которых представители школ, ссузов и вузов, собрались на торжественное построение неподалеку от Аллеи Героев. К участникам соревнований обратился председатель отдела по физической культуре и спорту Юрий Карпенков: «Очень символично, что мы проводим соревнования здесь, в священном для нашего города месте. Мы отдаем дань уважения погибшим в войне людям, которые ценой своих жизней и нечеловеческого труда, сохранили для нас мир и свободу. Желаю каждому из вас достойно пройти маршрут и вопреки всем сложностям показать высокие результаты».

Спортсменов приветствовал почетный гражданин города, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев, который отметил высокую ответственность каждого, кто побежит по новому маршруту: «Сегодня ваш кросс будет проходить по самым знаменательным местам Великой Отечественной войны в нашем городе, поэтому вы должны быть нацелены только на победу, как были нацелены не нее те, кто 70 лет назад совершил свой бессмертный подвиг».

Торжественное открытие завершилось возложением цветов к Вечному огню и поднятием российского флага под государственный гимн. Затем спортсмены вышли на дистанции в 1 000, 2 000 и 3 000 метров. Соревнования проходили в личном и командном зачете. Участники забега были полны задора и решимости занять призовые места, поэтому борьба между ними развернулась нешуточная. Их не пугала ни сложная трасса, ни достаточно сильный ветер — каждый бежал буквально на пределе сил и возможностей. Забеги продолжались до позднего вечера.

В итоге в общекомандном первенстве среди школ города первыми стали ребята из лицея №11, второй пришла школа №6, третьей — кадеты. Среди училищ золото досталось ВМТК, серебро — ВПК. Среди техникумов почетное первое место досталось студентам ПсковГУ, второе — ВЛТЖТ, третье — лесотехническому колледжу. Лучшими среди вузов стали команды ВЛГАФК и ВГСХА, разделившие первое место.

Результатами весеннего кросса остались довольны не только участники забегов, но и организаторы, так как им удалось привлечь колоссальное количество великолучан, среди которых были не только именитые и прославленные легкоатлеты, но и те, кто раньше никогда не занимался бегом. «Очень хочется, чтобы жители города занимались легкой атлетикой, так как этот вид спорта превосходно развивает силу и выносливость, при этом, не требуя больших финансовых вложений и специального оборудования», — отметил в беседе с корреспондентом Луки.ру главный судья соревнований Александр Максимов.

Самые достойные спортсмены получили не только заслуженные грамоты и медали, но и возможность отправиться на первенство области по кроссу, которое будет проходить 19 апреля в Опочке.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх