добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В налоговых органах прошли дни открытых дверей

0
В территориальных налоговых инспекциях Псковской области прошла, ставшая уже традиционной, всероссийская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц». Так, межрайонная ИФНС России №2 по Псковской области и ее территориально-обособленные рабочие места открыла свои двери для всех жителей Великих Лук, Великолукского, Куньинского, Локнянского и Новосокольнического районов.

Все обратившиеся получили консультацию специалистов по вопросам заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и получения имущественных и социальных налоговых вычетов, задекларировали свои доходы, подключились к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, познакомились с другими онлайн-сервисами ФНС России и комплектами информационных материалов, которые раздавались налогоплательщикам.

С целью популяризации официального сайта ФНС России в День открытых дверей студенты ВГСХА были приглашены на семинар-практикум по заполнению 3-НДФЛ в операционный зал инспекции, где каждому была предоставлена возможность заполнить 3-НДФЛ на гостевом компьютере в программе «Налогоплательщик».

Всего по итогам двух дней акции налоговую инспекцию посетило более 350 налогоплательщиков, при этом 243 гражданина представили в налоговые органы декларацию о доходах, 58 человек подключились к личному кабинету.

Специалисты инспекции ответили на все вопросы налогоплательщиков. О чем спрашивали жители города и прилегающих районов? Вот примеры наиболее часто задаваемых вопросов.

Получили в наследство квартиру, нужно ли платить налог?

С 1 января 2006 года любые наследники, получившие на территории России от физических лиц доходы в порядке наследования, освобождаются от налога на наследство. Исключение составляют наследники, которые получили вознаграждения, являются правопреемниками авторов произведений науки, литературы, искусства, открытий, изобретений и промышленных образцов. После получения наследства у вас появится обязательство по уплате другого налога — налога на имущество, при условии, конечно, что у вас отсутствуют какие-либо льготы по этому налогу.

Купили земельный участок, можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Имущественный налоговый вычет можно получить только в том случае, если вы покупаете земельный участок вместе с домом или участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства. Для получения вычета необходимо будет заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней копии свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом. Размер имущественного налогового вычета определяется стоимостью участка с домом, но не более двух миллионов рублей.

Предоставляется ли имущественный вычет при покупке квартиры в строящемся доме?

Если вы покупаете строящуюся квартиру на этапе строительства, в этом случае вы заключаете договор долевого участия или договор инвестирования. До тех пор пока квартира не построена и вы не получили свидетельство о собственности, а также акт приема-передачи квартиры, претендовать на имущественный налоговый вычет вы не можете.

Если квартира куплена дороже, чем потом продана нужно ли платить налог на доходы при ее продаже?

Если квартира принадлежит вам более трех лет, доход, полученный от ее продажи, не подлежит налогообложению и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно. В случае, если продаваемая квартира находилась у вас в собственности менее трех лет, подавать декларацию 3-НДФЛ и рассчитывать налог на доходы нужно. При этом налоговые резиденты России могут получить при продаже квартиры имущественный вычет в сумме расходов, связанных с приобретением этой квартиры. Эти расходы нужно будет документально подтвердить. Например, в качестве подтверждающих документов могут быть, договор купли-продажи и расписка продавца, у которого вы купили квартиру, о получении от вас денег. В этих документах указывается полная стоимость квартиры. Таким образом, подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ придется, однако в ней необходимо указать доход от продажи квартиры и расходы на приобретение квартиры. Если расходы больше стоимости продажи, то налог платить не придется.

Мы с мужем купили квартиру, свидетельство о собственности оформлено на меня, но я сижу дома с ребенком, не работаю, как нам получить вычет?

Так как вы состоите в законном браке, квартира считается совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого она оформлена. На имущественный вычет может подать любой из супругов, вы по желанию можете поделить вычет пополам или в другой пропорции, в вашем случае лучше заявить 0/100% в пользу мужа, при этом у вас остается право на имущественный вычет при покупке следующей квартиры.

Я продал машину по доверенности, нужно ли мне подать декларацию?

При продаже по доверенности вы остаетесь собственником автомобиля, декларацию подавать не нужно, а вот когда лицо, которому вы продали авто по доверенности с правом продажи, продаст авто третьему лицу (хорошо, если вы об этом узнаете), вот тогда необходимо подать декларацию. При продаже авто существует множество нюансов, лучше позвоните по телефону: 6-35-90, 6-35-15 и получите подробную информацию конкретно по вашему вопросу.

Я работаю на двух работах, планирую подать декларацию и получить имущественный вычет. Мне нужно указывать доходы с двух работ?

Государство будет возвращать вам подоходный налог, уплаченный вами. Чем больший доход вы покажете, тем больше вам вернут.

Я купил квартиру в 2009 году, на вычет собрался подать только сейчас. Какой штраф мне придется заплатить?

Если бы вы продали квартиру и не подали декларацию до 30 апреля, тогда бы полагался штраф. В вашем случае штраф не предусмотрен. Получение налогового вычета — дело добровольное.

Я продал машину за 200 тысяч рублей в 2013 году, неужели я тоже должен подать декларацию, ведь если машина стоит меньше 250 тысяч рублей, то платить налог не надо?

Все зависит от того, сколько лет машины находилась в вашей собственности. Если больше трех лет, то декларацию подавать не нужно. А если меньше, вы должны до 30 апреля следующего за продажей года подать декларацию. В случае неподачи декларации где-то в июне налоговая пришлет вам письмо, в котором попросит заплатить налог — 13% от всей суммы. Придется подавать декларацию и платить штраф.

Всех налогоплательщиков, которые по каким-либо причинам не смогли принять участие в мартовской акции, межрайонная ИФНС России №2 по Псковской области, инспекции в Новосокольниках, Локне и Кунье приглашают на «День открытых дверей» 24 и 25 апреля. В эти дни территориальные инспекции также будут работать в особом режиме: 24 апреля — с 9.00 до 20.00, а 25 апреля — с 10.00 до 15.00.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх