добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Итоги достижения целевых показателей социально-экономического развития области за 2014 год подвели в администрации региона

0
31 марта первый заместитель губернатора Вера Емельянова провела первое в этом году заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Псковской области.

Председатель Государственного комитета по труду и занятости населения Псковской области Сергей Аржаников рассказал об итогах поэтапного повышения заработной платы работников бюджетных учреждений за 2014 год. Он отметил, что к категории «бюджетники» сегодня относятся 28 тысяч жителей региона, 43% из них заняты в сфере образования и 41% — в системе здравоохранения.

Самой высокооплачиваемой категорией работников бюджетной сферы стали врачи. Их средняя зарплата в прошлом году составила порядка 35 тыс рублей. Самой низкооплачиваемой — младший медперсонал, средний заработок которого за минувший год составил около 12 тыс рублей.

Что касается повышения зарплат в сфере образования, то целевые показатели 2014 года в целом выполнены. Есть небольшое отставание в росте доходов педагогических работников дошкольных образовательных организаций и дополнительного образования детей. Средняя заработная плата педагогов в системе общего образования составила 20,8 тысяч рублей.

Также председатель Госкомитета по труду и занятости населения Псковской области отметил рост заработной платы социальных работников в областных учреждениях (с 9,7 до 12,5 тысяч рублей по сравнению с 2013 годом) и работников учреждений культуры (до 15,5 тысяч рублей).

В целом, подчеркнул Сергей Аржаников, все предусмотренные «майскими» Указами Президента России контрольные показатели в Псковской области выполнены, но есть дисбаланс между районами в части выполнения «дорожной карты». Вера Емельянова поручила продумать меры по устранению диспропорции, а также обратила внимание участников заседания на то, что помимо роста зарплат нужно работать над повышением качества и производительности труда.

Об итогах года и планах на нынешний год в сфере здравоохранения доложил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. По его словам, в регионе существенно (на 19%) снизилась смертность от туберкулеза. Он также отметил устойчивое снижение младенческой смертности, позитивные тенденции в сокращении смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе среди граждан трудоспособного возраста. Председатель Госкомитета по здравоохранению и фармации также напомнил, что по поручению Президента Владимира Путина 2015 год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Соответствующий план мероприятий в Государственном комитете уже утвержден и готов к реализации», — рассказал Игорь Потапов.

Общая смертность в регионе по итогам 2014 года составила 18,5 промиллей. «За время реализации майских указов нам удалось сократить естественную убыль населения в 2 раза. Это — очень существенный шаг. Но нам удалось добиться этих показателей только за счет тех жизней, который спасли наши врачи. Нужно помнить, что от системы здравоохранения зависит до 20% успеха в части снижения смертности, остальные 80% — от образа жизни человека, и это уже наша с вами работа по организации межведомственного взаимодействия», — отметила Вера Емельянова.

В завершение заседания глава Опочецкого района Юрий Ильин и глава администрации Печорского района Юрий Конченко доложили о достижении социально-экономических показателей в муниципалитетах.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх