добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации района обсудили вопросы пожарной безопасности

0
Наступивший пожароопасный период и массовые возгорания сухой травы на территории Великолукского района стали главными темами обсуждения на оперативном расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, состоявшемся в Администрации района. В работе комиссии принял участие Глава района Сергей Петров.

Причина пожаров, по мнению специалистов, в большинстве случаев — рукотворная. Избавляясь от прошлогодней растительности, жители жгут траву, не заботясь о безопасности соседних домов и их обитателей, близлежащих лесных массивов. Участились случаи возгорания сухой прошлогодней травы на обочинах дорог и земельных участках, заброшенных собственниками и не используемых по их прямому назначению, в первую очередь, сельскохозяйственному.

Вопрос перед членами комиссии и приглашенными на заседание руководителями организаций и предприятий района, директорами районных школ, заведующими дошкольными образовательными учреждениями, главами сельских поселений, лесниками стоял серьезный вопрос: как предотвратить палы травы и защитить населенные пункты от пожаров? Понятно, что в одиночку службе пожарной охраны не справиться. Проблему необходимо решать общими усилиями всех служб и ведомств района.

С основным докладом выступила первый заместитель Главы Администрации Великолукского района, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ Лариса Семашко. В своем выступлении Лариса Николаевна остановилась на основных направлениях проводимой комиссией работы.

Она сообщила, что в целях подготовки к пожароопасному сезону 2015 года и предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними палами травы, лесными и торфяными пожарами на территории Великолукского района была проведена определенная работа. Составлен план мероприятий по подготовке к данному периоду, в котором задействованы члены комиссии по предупреждению ЧС и ОПБ Администрации района.

В рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Пожарная безопасность и защита населения и территорий сельских поселений от чрезвычайных ситуаций на 2012–2014 годы» сельскими поселениями приобретены 52 ранцевых огнетушителя и 13 мотопомп. Для своевременного оповещения населения в случае возникновения ЧС установлены 13 пожарных колоколов и 15 «ревунов», приобретены 14 электромегафонов и три ручные сирены. С населением проводится большая разъяснительная работа.

Но, несмотря на все принятые меры, сейчас в связи с неблагоприятной гидрологической обстановкой и ранним наступлением теплой погоды резко увеличилось количество загораний и палов сухой травы. Только за четыре дня с 14 по 17 марта подразделения охраны 59 раз выезжали на устранение возгораний в районе, среди которых 18 палов сухой травы и 41 — горение мусора.

Об общей ситуации с пожарами на территории района говорил заместитель начальника ОНД по Великолукскому, Новосокольническому и Куньинскому районам УНД Главного управления МЧС России по Псковской области Илья Никитин. Он сообщил, что с начала пожароопасного периода пожарной охраной было осуществлено 100 выездов, причем за последние сутки — 5. Ущерб от пожаров составил 3 млн. 280 тыс. руб. От палов сухой травы пожаров не произошло. Были осуществлено 8 профилактических рейдов, 6 сходов, розданы 114 листовок жителям района.

О силах и средствах, задействованных при тушении пожаров, доложил Алексей Овечкин, начальник ФГКУ «2-й отряд ФПС по Псковской области».

Руководитель ГКУ «Великолукское лесничество» Владислав Крылов проинформировал присутствующих об арендаторах лесных участков на территории района, сколько лесных пожаров произошло в Великолукском районе с начала пожароопасного периода, отметив, что крупным палом считается возгорание на площади более 25 га. Погода сейчас изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги принимают угрожающие размеры и приводят к тяжелым последствиям. С экологической точки зрения, на выгоревших лесных участках погибает вся экосистема.

О выполнении распоряжения КЧС и ОПБ Администрации района от 16.03.2015 г. № 2 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними палами травы на территории МО «Великолукский район» рассказала начальник отдела по ГО, ЧС и МП Администрации района Тамара Вараксина. Главам волостей, руководителям ЖКХ района, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, лесничества, полиции, энергетики, связи было поручено активизировать работу в период прохождения пожароопасного периода.

Глава Успенской волости Любовь Никифорова поблагодарила руководство ГКУ «Великолукское лесничество» за помощь в очистке берегов озер от мусора, который приводит к несанкционированным палам. Любовь Васильевна отметила и работу добровольной пожарной дружины, которая принимает участие в тушении палов сухой травы на территории волости.

К данной проблеме призвал присутствующих руководителей ответственно отнестись Глава района Сергей Петров. Главам волостей поручил более частое проведение сходов граждан, совместных рейдов с представителями полиции, отдела надзорной деятельности, представителями Администрации района с целью профилактики лесных пожаров и выявления лиц, виновных в нарушении правил противопожарной безопасности и привлечения их к административной ответственности.

В заключение члены комиссии ответили на вопросы присутствующих.
Источник: Пресс-служба администрации Великолукского района

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх