добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

ЗАО «ЗЭТО» взят верный курс на развитие

0 20 фото
Одним из важных условий успешной деятельности любого промышленного предприятия, безусловно, является достаточное количество заказов на выпускаемые изделия.

Это, в свою очередь, позволяет в должном объёме перечислять средства в бюджеты всех уровней, вовремя выплачивать заработную плату сотрудникам, уделять внимание ветеранам предприятия, заниматься модернизацией цехов, благоустройством заводской территории, и, конечно же, реализовывать многие проекты и программы, направленные на развитие Великих Лук и оказание благотворительной помощи социальным учреждениям и малообеспеченным семьям. Именно таким предприятием, которое в Великих Луках по праву называют градообразующим, является завод электротехнического оборудования, руководство которого нацелено на постоянное движение вперёд. Отметим, что ЗАО «ЗЭТО» — это одно из ведущих предприятий России по разработке и выпуску высоковольтного оборудования для нужд федеральной сетевой компании, нефтяной и газовой промышленности, железных дорог, метрополитена и сельского хозяйства.

Несколько лет назад предприятие вышло на новый виток развития, приступив к выпуску самого современного и востребованного на электротехническом рынке элегазового оборудования. Для этого был построен специальный цех, набраны высококвалифицированные специалисты. Как рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, именно на производстве этого довольно сложного оборудования, имеющего высокий спрос у потребителей, и будет ориентирован заводской коллектив. «В настоящий момент мы поставляем оборудование по проекту РЖД по модернизации БАМа и Транссиба, так называемого Восточного полигона. Участвуем в реализации программ ОАО «ФСК «ЕЭС». Тесно работаем с ОАО «Российские сети», «Росатом», ведём переговоры о сотрудничестве с «Транснефтью», занимаемся продвижением наших изделий в строительстве крупнейшего газопровода «Сила Сибири». Нашими заказчиками являются и промышленные предприятия, и гражданская авиация, и морские порты. Кроме того, аппаратами завода были укомплектованы многие объекты г.Сочи, где в прошлом году проводилась зимняя Олимпиада, — отметил Александр Николаевич. — И чтобы успешно конкурировать не только с отечественными, но и зарубежными производителями, наш завод будет стремиться к увеличению выпуска элегазовых аппаратов, доводя их производство до 50-70% от общего количества выпускаемых изделий», - подчеркнул генеральный директор.

Непосредственно о самом цехе сборки элегазового оборудования, и о том какие требования предъявляются к работающим там специалистам рассказал начальник участка сборки элегазовой техники Андрей Терехов. Андрей Александрович отметил, что в настоящее время здесь трудится более пятидесяти человек, а количество производимой продукции уже составляет до 200 трансформаторов и до 30 выключателей в месяц. «На элегазовую технику есть спрос, поэтому у нас успешно налажен серийный выпуск аппаратов. Параллельно с этим мы занимаемся освоением новых видов элегазовой продукции — это баковый выключатель, КРУЭ, привода, собираем опытные образцы новейших изделий», - пояснил начальник участка.

Также он подчеркнул, что сам цех уникален в своём роде. В связи с тем, что к элегазовой продукции применяются достаточно высокие требования по качеству, здесь применяются самые современные технологии, начиная от специального покрытия пола и заканчивая особой системой кондиционирования, которая постоянно поддерживает определённый уровень влажности и температуры. Кроме того, перед тем как зайти в цех, все работники обязательно снимают верхнюю одежду, надевают бахилы, и проходят через специальный пылеулавливатель, который разделяет участок на две зоны — в одной осуществляется производственная подготовка и сборка комплектующих, а в другой зоне — непосредственно сама сборка изделий.

В цехе работают высококвалифицированные специалисты, имеющие в основном высшее образование, связанное с электрикой. Для повышения квалификации регулярно проводится специальное обучение сотрудников, причём в настоящий момент многие из них получают высшее образование без отрыва от производства. «Производство элегазовой продукции постоянно расширяется и за ним, безусловно, — будущее завода. Поэтому заводчане стремятся попасть работать именно в наш цех, несмотря на то, что к специалистам предъявляются довольно жёсткие требования не только в профессиональном плане, но и в плане дисциплины: здесь не приветствуется наличие вредных привычек, я имею ввиду курение, не говоря уже о пристрастии к алкоголю — рассказывает Андрей Терехов, — Кроме того, нужно всё время следить за поддержанием порядка на своём рабочем месте. Могу с уверенностью сказать, что по уровню развития производства мы выходим уже практически на европейский уровень».

А вот что рассказал о своей работе в цехе сборки элегазового оборудования технолог Павел Скрипка, который пришёл работать на завод, окончив инженерный факультет ВГСХА: «Здесь я тружусь уже второй год, в мои обязанности входит контроль за соблюдением технологии сборки изделий, проверка их качества. Работа моя мне нравится, каждый день на завод с удовольствием, потому что в процессе производственной деятельности нет однообразной рутины, нужно постоянно проявлять творчество. Да и коллектив у нас очень хороший, молодой, дружный, друг с другом всегда находим общий язык. С детства я увлекался радиоэлектроникой и с возрастом моё хобби переросло в профессию. Поэтому я доволен, что придя работать на ЗАО «ЗЭТО», я могу реализовывать свои знания и навыки».

А слесарь-сборщик Кирилл Антонов, окончив строительный колледж и отслужив в армии, перевёлся работать в цех, поработав сначала около года в сборочном цехе, где получил полезный опыт. Кроме того, Кирилл прошёл обучение по повышению уровня квалификации, а около трёх месяцев приобрести необходимые навыки ему помогал наставник. «Мне очень нравится работать на этом участке, и к своей работе я стараюсь подходить ответственно и внимательно. Я рад, что выбрал для себя именно завод электротехнического оборудования, так как здесь очень хорошие условия труда, выплачивается достойная заработная плата, замечательный дружный коллектив и грамотное начальство. Обязательно постараюсь своим трудом внести достойный вклад в развитие предприятия».

В завершении добавим, что элегазовое оборудование для трансформаторных подстанций, выпускаемое на великолукском заводе, соответствует всем мировым стандартам качества и параметрам заказчика, а также имеет много преимуществ перед выпускаемыми ранее масляными высоковольтными изделиями. По своим техническим, экономическим и экологическим характеристикам элегазовые аппараты являются наиболее предпочтительными для электрических сетей: они гораздо надёжнее, более прочные и невзрывоопасные, могут использоваться в любых климатических условиях, не нуждаются в специальных технологиях контроля и утилизации, и самое главное — экологически безопасны. Поэтому, взяв верный курс на развитие, генеральный директор великолукского завода электротехнического оборудования Александр Козловский вместе с дружным коллективом заводчан в будущее смотрят уверенно.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх