добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области продолжается снижение смертности

0
В Псковской области сохраняется положительная динамика снижения уровня смертности населения региона. Показатель смертности населения региона по итогам прошлого года достиг 18,47 случаев на тысячу человек, что немногим меньше плановых значений «дорожной карты» сферы здравоохранения. Такие данные председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов озвучил 3 марта на заседании Администрации Псковской области, подводя итоги реализации «дорожной карты» сферы здравоохранения в 2014 году.

Он подчеркнул, что снижение смертности наблюдается и по основным видам заболеваемости. В частности, зафиксировано снижение смертности от болезней системы кровообращения (1116,0 на 100 тыс жителей), от туберкулеза (10,1 на 100 тыс жителей), а также снижение младенческой смертности (6,4 на 1 тыс родившихся). В данных случаях все плановые показатели «дорожных карт» были выполнены.

Кроме того, показатель смертности от новообразований составил 248,4 случаев на 100 тыс населения, что меньше уровня прошлого года.

Единственный контрольный показатель, который превысил данные прошлого года, — смертность от дорожно-транспортных происшествий. Его рост составил почти 9%.

Игорь Потапов добавил, что в настоящее время сформированы комплексы мер по снижению основных групп заболеваний, которые будут доведены до муниципальных образований.

В ходе заседания Администрации председатель Госкомитета Игорь Потапов доложил и о других результатах реализации мероприятий «дорожной карты» сферы здравоохранения. Он рассказал, что Госкомитетом ведется работа по формированию эффективной структуры учреждений здравоохранения. 18 медучреждений утратят статус самостоятельных юридических лиц, будет сформировано 9 медицинских округов.

Глава региона обратил внимание, что вопрос по созданию Порховского медицинского округа не закрыт. В настоящее время продолжаются консультации, создан Наблюдательный Совет. «Прошло несколько этапов обсуждений и через 2 недели мы выйдем на итоговый документ, в котором будут максимально учтены все аспекты, которые ранее вызывали тревоги. Таким образом, административная реформа будет завершена до конца марта», — подчеркнул Глава региона.

Особое внимание председатель Госкомитета уделил показателям по повышению уровня заработных плат работникам медицинских учреждений. По данным за 2014 год, средняя заработная плата врачей составила около 35 тыс рублей или 115,8% от плана по «дорожной карте». Зарплата среднего медицинского персонала достигла 19,2 тыс рублей или 117,4% от запланированных значений, младшего медицинского персонала — 11,8 тыс рублей или 110,8% от плана по «дорожной карте». Игорь Потапов подчеркнул, что заработная плата — один из самых важнейших механизмов, который позволит привлечь и закрепить медицинские кадры на территории региона. «Без нормальной зарплаты при существующей нагрузке, которую испытывают врачи, средний и младший персонал, проблемы кадрового дефицита мы не решим», — согласился Губернатор Андрей Турчак.

В продолжение Игорь Потапов отметил, что в регионе ведется работа по построению системы оценки лечебных организаций, их руководителей и работников, реализован ряд мероприятий по внедрению «эффективного контракта» для медработников. Кроме того, председатель Госкомитета доложил о реализации мероприятий по оптимизации коечного фонда, а также снижению неэффективных расходов в сфере здравоохранения.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх