добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В педагогическом лицее прошла акция «Мы против фашизма!»

0 10 фото + видео
«Мы против фашизма!» — так называлась акция, которую подготовили и провели старшеклассники педагогического лицея. На ней присутствовали учащиеся старших классов гимназии, родители, учителя истории и обществоведения школ и почетные гости: депутат Псковского областного собрания, генеральный директор ЗАО ЗЭТО Александр Козловский, председатель городского совета ветеранов, почетный гражданин города Валентин Афанасьев, председатель совета малолетних узников концлагерей Валентина Смирнова.

Это мероприятие было построено в форме суда над фашизмом, во время которого ребята, выступая в качестве свидетелей, обличали преступления фашистов, рассказывали о страшных злодеяниях, что творили враги на оккупированной территории, о концлагерях, в которых были уничтожены миллионы людей, сожженных вместе с жителями деревнях, героической борьбе партизан и подпольщиков. В качестве неоспоримых доказательств были зачитаны письма и воспоминания бывших узников концлагерей, демонстрировались фотографии с мест массовых казней советских граждан.

В убедительной форме участники импровизированного суда доказали, что преступления фашизма не имеют срока давности, и самое главное, что все это не закончилось в мае 1945 года. Спустя десятки лет, фашизм вновь поднимает голову и фашиствующие молодчики маршируют на улицах украинских городов, вскидывают руки в нацистском приветствии. В самом начале мероприятия на экране демонстрировались фотографии с украинскими националистами и гитлеровскими фашистами. И, как подчеркнула директор педагогического лицея Юлия Ярышкина, на снимках сделанных в 40-х годах и в 2000-х тысячных очень много общего.

Председатель совета малолетних узников Валентина Смирнова поблагодарила ребят и педагогов, за то, что они подготовили и провели такое важное и нужное мероприятие.

«Мне нечего добавить к тому, что рассказывали об ужасах фашизма ребята в своих выступлениях, словами нельзя высказать всю боль, и тот ужас, что нам довелось пережить. Мы будем чаще приходить к вам, рассказывать обо всем этом, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Наше поколение уходит, а спасут мир те, кто сегодня находится в этом зале», — обращаясь к школьникам сказала Валентина Васильевна.

О том, что мы должны знать и помнить о том, какой ценой досталась победа на фашизмом и пресекать попытки тех, кто хочет переписать историю отметил в своем выступлении и депутат Псковского областного собрания, генеральный директор ЗАО ЗЭТО Александр Козловский. «Лишь в этом случае нам удастся избежать повторения подобной трагедии. Сейчас все происходящее на Украине Европа воспринимает как невинные шутки, но точно так же все начиналось и в Германии в 30-е годы. И только благодаря усилиям Советского Союза и многомиллионным жертвам мы живем в свободной стране и не являемся рабами», — сказал Александр Николаевич.

Также он поблагодарил педагогический коллектив и учащихся за подготовку мероприятия и еще раз напомнил ребятам, что народ, который не помнит свою историю, не имеет будущего, а наша страна должна жить и развиваться.

Со словами благодарности обратился к ребятам и педагогам и почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев и отметил, что слушая рассказы школьников и рассматривая фотографии военных лет, ему пришлось пережить все по-новому.

Валентин Егорович напомнил ребятам также о том, что в этой войне, которую вел советский народ против фашизма, настоящими героями являются все участники, и те, кто погиб, и ветераны. Он обратил внимание, что надо как можно больше смотреть хороших фильмов и войне и читать хорошие книги, в которых правдиво рассказывается о величии подвига нашего народа.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх