добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Более 97% жителей Псковской области могут смотреть цифровое ТВ

0
Более 97% населения Псковской области имеют возможность просмотра цифрового эфирного вещания. Это стало возможным благодаря строительству и запуску 27 объектов сети вещания пакета цифровых каналов РТРС-1 (первого мультиплекса), двадцать из которых были построены с нуля, сообщили в филиале РТРС «Псковский областной радиотелевизионный передающий центр».

В настоящее время ведутся работы по монтажу оборудования второго мультиплекса цифрового эфирного вещания. Для обеспечения зоны охвата проектом предусмотрен запуск второго мультиплекса на всех 27 объектах сети вещания. В настоящее время завершены работы на 15-ти объектах 1-й очереди, в этом году начаты работы на остальных 12-ти станциях. Станции второго мультиплекса будут включать поэтапно в зависимости от численности проживающего населения. В Псковской области передатчик на РТС Великие Луки уже работает, следующий на очереди — город Псков.

Кроме того, специалисты производят подготовительные работы по включению региональных врезок в вещание пакета цифровых каналов первого мультиплекса для трансляции областных телепрограмм в составе программ «Россия 1» и «Россия 24», а также «Радио России».

В состав пакета первого мультиплекса входит 10 общероссийских обязательных телеканалов и 3 радиоканала, в пакет РТРС-2 (второго мультиплекса) включены 10 общероссийских телеканалов. Причем, их вещание ведется в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

В перспективе зрители цифрового вещания могут пользоваться и рядом передовых услуг (интерактивное ТВ, видео по запросу, электронный гид, анонсы программ, электронное правительство, адресная система оповещения при чрезвычайных ситуациях, и т. д.)

Добавим, что работа по переходу на цифровое вещание осуществляется в рамках утвержденной Правительством РФ федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2015 годы» и в соответствии с соглашением о сотрудничестве, заключенным между Администрацией Псковской области и Российской телевизионной и радиовещательной сетью в 2011 году.

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) — это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и сигнала звука с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов (помех).
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх