добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Первый канал показал сюжет о Великих Луках в рамках спецпроекта, посвященного 70-летию Победы

1
Первый канал показал сюжет о Великих Луках в рамках спецпроекта, посвященного 70-летию Победы. «Предсердие Москвы» — так издревле называли этот город: отсюда прямая дорога на столицу. Великие Луки начали бомбить уже на десятый день войны. А в июле 41-го к городу прорвались немецкие танки, но взять его сходу не получилось.

Маленький городок, с населением меньше 50 тысяч, встал насмерть перед 16-ю немецкими дивизиями. Героизм проявляли даже школьники, как 15-летний Вася Зверев, подбивший вражеский танк и погибший в бою с немецкими десантниками. Целый месяц город удерживал свой железнодорожный вокзал и аэродром.

«Над городом до двухсот самолетов было иногда. Сверху гильзы другой раз россыпью сыпались», — вспоминает ветеран Бронислав Вишняков.

Когда под угрозой окружения Красная Армия оставила город, в борьбу включились подпольные и партизанские отряды. Были и герои-одиночки. 83-летний крестьянин Матвей Кузьмин повторил подвиг Ивана Сусанина: увел целый батальон фашистов под засаду наших стрелков. В результате карательных операций город практически вымер: фашисты сожгли все окрестные села, казнили более 8 000 мирных жителей, многих отправили в Германию, оставшихся сгоняли в концлагеря.

«У нас все время была надежда: наши, это было наши! Такое заветное слово: наши придут, наши!» — вспоминает ветеран Бронислав Вишняков.

Освобождение Великих Лук началось в ноябре 42-го. К тому времени фашисты превратили город в неприступное укрепление: на площадях — минные поля, ДОТы, на перекрестках — пулеметные гнезда. Всё это соединялось подземными ходами и траншеями. Использовали даже стены древней крепости – поливали их водой, пока не превратились в ледяные глыбы. Бои разворачивались в каждом доме: порой фашисты отстреливались из подвалов, где прятались уцелевшие женщины и дети. Наши бойцы по стенам забирались на чердаки и атаковали врага оттуда.

«Это город переходил страшно. Каждую улицу освобождали, даже любой пункт освободят — это уже радостно», — вспоминает ветеран, участница освобождения Великих Лук Вера Макарова.

В результате Великолукской операции в так называемые «котлы» окружения попали сразу три немецких группировки. К Новому 43-му году одна из них была полностью разбита. Оставшимся внутри города фашистам предложили сдаться. После отказа уничтожили и их. В плен попали более 4 000 немецких солдат и офицеров. 10 дивизий, часть которых Гитлер планировал отправить под Сталинград, оказались скованы на этом узком участке фронта. Именно поэтому Великолукскую наступательную операцию маршал Жуков назвал «малым Сталинградом».

Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии

  • ZloyBabay 24 февраля 2015 14:18 #
    здорово

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх