четверг, 28 марта 2024

Команда Дмитрия Аленичева — семикратный обладатель Кубка Легенд

0
Старт «Кубок Легенд» принял 31-го января 2009 гола на поле Дворца спорта «Мегаспорт», расположенного возле будущей станции метро «ЦСКА». В том первом турнире приняли участие 6 команд, представляющие сильнейшие футбольные державы Европы: сборные Франции, Италии, Испании, Голландии, Португалии и России.

В финальном матче команда России, ведомая Дмитрием Аленичевым, обыграла команду Испании — 8:4. Отметившись в этой встрече дублем, Дмитрий стал лучшим игроком турнира. Партнёром Аленичева выступал Константин Еременко.

Состав участников второго Кубка пополнила команда Германии. Финал вновь получился российско-испанским и второй Кубок у команды России. Аленичев вновь лучший игрок турнира. Спустя два месяца случилось непоправимое — 18-го марта 2010 года на 40-м году жизни скоропостижно скончался лучший игрок мини-футбола XX века Константин Еременко. Оргкомитетом и Попечительским советом было принято решение о присвоении турниру имени этого прославленного спортсмена — Международный футбольный турнир «Кубок Легенд» имени Константина Еременко.

Кубок Легенд 2011 года вновь привёл российскую команду в финал. На этот раз соперником оказалась команда Нидерландов, переигранная россиянами — 13:4. Дмитрий Аленичев в третий раз отметился в финале голом.

В феврале 2012 года состоялся уже IV по счёту «Кубок Легенд» имени Константина Ерёменко. В этом году на турнире дебютировала сборная Украины, которая с первого же раза дошла до финала турнира. В упорной борьбе российская команда взяла верх над Украиной — 6:2. «Хет-трик» Егора Титова и дубль Алексея Смертина дополнил автогол Яшкина. Увы, на этот раз Дмитрий Аленичев в финале отметиться голом не сумел.

В юбилейном, 5-ом финале «Кубка Легенд» имени Константина Ерёменко 10-го февраля 2013 года вновь сошлись Россия и Украина. Общий итог финала — 9:6 в пользу россиян, причём украинцы стали забивать при счёте 0:7. К тому времени на счету Дмитрия Аленичева уже значился «хет-трик» и великолучанин в итоге был признал лучшим игроком финального матча.

Прошлогодний, шестой «Кубок Легенд» традиционно выиграла команда России, являясь его единоличным обладателем с момента открытия этого турнира. В финальном матче на этот раз России противостояла команда Португалии. Итоговый счёт — 9:3, естественно в пользу россиян. И вновь наш любимец Дмитрий Аленичев не ушёл без забитого мяча.

В 2015 году организаторы турнира преподнесли зрителям настоящий подарок, пригласив сборную звезд. Один из лидеров звездной сборной бразилец Алдаир заверил, что его команда сумеет достойно выступить на «Кубке Легенд»: «Может быть нам не хватает сыгранности, но у нас подобралась классная компания мастеров и мы с этим справимся. К тому же, вместе с Марко Дельвеккио и Венсаном Кандела мы несколько лет провели в «Роме». По мнение Алдаира, хозяева турнира — россияне, вновь собрали очень сильную команду и, по традиции, считаются фаворитами.

Сборная России в стартовом матче группы «А» «Кубка легенд» нанесла поражение Германии со счетом 7:6. Матч прошел в напряженной борьбе, и по ходу игры немцы выходили вперед, но российская команда все же вырвала победу. «Хет-трик» в составе россиян оформил Егор Титов, дубль — Дмитрий Аленичев, по голу забили Евгений Алдонин и Сергей Кирьяков.

«Тяжело далась победа. Столько голов пропустили, пришлось понервничать. Но выиграли. Повеселили, разбудили зрителей. Футбол этим и интересен. Соберемся в следующей игре чуть-чуть», — подвёл итого первого матча соратник Аленичева по тренерскому штабу «Арсенала» Дмитрий Ананко.

Во втором матча команда Аленичева обыграла команду Нидерландов и вышла в финал турнира. Своё превосходство над соперниками Дмитрий Аленичев со товарищи обозначили ещё в первом тайме, завершившемся с разгромным счетом — 5:1. Впрочем, в начале второй 20-минутки россияне решили поиграть с «оранжевыми» в кошки-мышки.

В какой-то момент даже появилась иллюзия, что голландцы навяжут хозяевам турнира серьезную борьбу. Особенно раззабивался у «оранжевых» Майкл Молс, оформивший покер. Однако при счете 6:4 сборная России снова включила максимальные обороты и провела ещё два гола — 8:4. Впрочем, последний мяч оказался для голландцев автоголом.

В группе «В» игроки Португалии разгромили команду сборных звезд футбола — 11:5, а потом взяли верх над ветеранским коллективом Италией — 7:3 и во второй раз вышли в финал, где их уже, как и в прошлом году, поджидает команда Дмитрия Аленичева.

Воскресный день начался матчем за 5-е место, в котором встречались команды Германии и Италии. Поединок получился довольно упорным, итальянцы трижды сокращали отставание в счёте до одного мяча, но концовке игры пропустили два выпада, и в итоге проиграли — 5:8.

Следующими на поле вышли голландцы и сборная звезд футбола, которым было суждено вести борьбу за бронзовые награды турнира. Ворота звёзд защищал Руслан Нигматуллин, а в поле играл Дмитрий Булыкин. Десять минут отыграли соперники без забитых мячей, пока Марко Дельвекио не поразил ворота «оранжевых». На перерыв соперники ушли при счёте — 3:0 в пользу команды звёзд. Со второй минуты «прорвало» голевое чутьё у голландцев и они трижды огорчили Нигматуллина, сократив отставание в счёте до минимума. Но тут Булыкин сотворил дубль. Общий итог матча — 7:4 в пользу звёзд футбола.

В 18 часов пришла пора финального матча и на поле вышли прошлогодние соперники по финалу: Россия и Португалия. первыми открыли счёт усилиями Манише на 4-й минуте. Россияне ответили тремя голами подряд. Юрий Ковтун слегка подкузьмил, отправив мяч в ворота Филимонова, но спустя минуту Дмитрий Аленичев, добившись дубля, восстановил разрыв в два мяча. Разность в два гола продержалась 4 минуты, и Мигель Монтейра сократил её до минимума. На перерыв соперники ушли при счёте — 4:3 в пользу россиян. Упорная борьба продолжалась весь второй тайм. Соперники попеременно огорчали друг друга забитыми мячами. За 2,5 минуты до окончания матча португальцы усилиями Маниши сравняли счёт — 7:7. Победу команде России принёс точный удар Евгения Алдонина за минуту до финального свистка — 8:7.

Победа и команда Дмитрия Аленичева 7-кратный обладатель «Кубка Легенд» имени Константина Ерёменко.

Команда России выступала в следующем составе:

Е.Алдонин, Д.Аленичев, Д.Ананко, С.Кирьяков, Ю.Ковтун, Д.Лосков, А.Смертин, Е.Титов, Д.Хлестов, А.Ширко, вратари – Д.Гончаров и А.Филимонов.