добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В краеведческом музее прошел «Час мужества», посвященный Александру Матросову

0 29 фото + видео
История Великой Отечественной войны явила миру множество примеров удивительного мужества и отваги советских воинов, которые и по сей день являются образцом для каждого, кто живет в нашей стране. Одним из них является Александр Матросов, который 27 февраля 1943 года в районе деревни Чернушки Локнянского района закрыл своим телом амбразуру. О традициях, рожденных этим подвигом, говорили сегодня, в день рождения героя, в краеведческом музее.

Урок мужества для учащихся школ №1 и №2, политехнического колледжа и пятого училища открыла заведующая центром патриотических инициатив имени Александра Матросова, старший научный сотрудник краеведческого музея Елена Кондратович. Она зачитала последнее письмо героя, адресованное Лиде Кургановой, девушке, с которой Александр познакомился незадолго до ухода на фронт: «Я часто вспоминаю тебя, Лида, много думаю о тебе. Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всём, что чувствую, что переживаю. Да, Лида, и я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт такая штука, что вот живешь-живешь, и вдруг пуля или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою и лицом на запад».

Затем почетный гражданин города, заслуженный учитель России Борис Ханин рассказал присутствующим о духе патриотизма и героизма русского народа, о подвиге Александра Матросова и многих других наших граждан, в том числе и великолучан в годы Великой Отечественной войны. Он призвал молодежь хранить и передавать по наследству память о героях той войны, ведь пока жива память, значит живы и мы, живы дела наших героических предков.

О том, что нужно совершать поступки достойные памяти наших героев, говорил и полковник в отставке ветеран вооруженных сил РФ Сергей Михайлов: «Подвиги можно совершать не только в армейских условиях. В истории нашего города много примеров и трудовых подвигов, которые люди совершали день ото дня. Желаю вам, как представителям молодого поколения, быть достойными потомками своих предков».

О жизни девятнадцатилетнего рядового школьникам и студентам также рассказывал главный редактор газеты «Великолукская правда Новости», автор книги «Александр Матросов: подвиг и судьба» Андрей Канавщиков. Особое внимание он уделил тому, что поступок героя, это не акт отчаяния, как сейчас утверждают некоторые историки, а сознательно принятое решение, связанное с выполнением боевой задачи и стремлением спасти товарищей. Также в своем выступлении Андрей Канавщиков отметил, что Матросов был не только героем, а очень яркой личностью. Он играл на гитаре, был спортсменом, обладал удивительной трудоспособностью. Например, отбывая наказание за нарушение паспортного режима в трудовой колонии, Александр работал на производстве, в несколько раз перевыполнил план и был назначен помощником воспитателя.

Час мужества завершился возложением цветов к памятнику героя.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх