добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Центр координации поддержки среднего и малого бизнеса появится в Псковской области

0
Центр координации поддержки среднего и малого предпринимательства в ближайшее время появится в Псковской области. Соответствующее поручение дал Губернатор Псковской области Андрей Турчак председателю Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрею Михееву по итогам выездного расширенного заседания рабочей группы по развитию малого и среднего бизнеса, которая состоялась 3 февраля в Пскове.

Центр координации будет работать на базе Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике. В Центре будет создана «горячая линия», по которой любой предприниматель сможет высказать свои предложения или получить поддержку от органов исполнительной власти региона.
«Коллеги, ситуация изменилась, органы власти не должны стоять в стороне, занимаясь подготовкой справок. Вы должны вникать в проблемы руководителей и оказывать им реальную поддержку. Любые предложения бизнеса должны быть приняты, рассмотрены, и при необходимости перенаправлены ко мне — в таком режиме мы будем работать»,
— сказал Андрей Турчак, обращаясь к своему Заместителю Сергею Перникову и председателю Госкомитета Андрею Михееву.

Кроме того, в обязанности Центра войдет ежедневный мониторинг ситуации на предприятиях среднего и малого бизнеса.

В ходе совещания Губернатор также рассказал о приоритетных направлениях господдержки малого и среднего бизнеса, в том числе о снижении налогового бремени для предпринимателей.
«У нас есть возможность снижения налога с 6 до 1%. Мы будем стараться максимально снизить планку»,
— сообщил Андрей Турчак, уточнив, что законопроект находится в стадии разработки, и призвал участников присылать свои предложения.

Кроме того, областными властями разрабатываются меры по снижению излишнего давления на бизнес со стороны контролирующих органов. Для начинающих предпринимателей предусмотрены двухлетние «налоговые каникулы». «В этом же направлении активизирована работа аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей», — рассказал Губернатор, отметив, что основной задачей региональных властей по-прежнему остается создание максимально комфортных условий для развития бизнеса.

Участники встречи также обсудили совместный план поддержки устойчивого экономического развития Псковской области. «Вы должны подсказать, какие конкретные шаги мы должны предпринять в краткосрочном периоде, чтобы держать ситуацию под контролем», — обратился Андрей Турчак к руководителям субъектов малого и среднего бизнеса.

В продолжение разговора бизнесмены поднимали вопросы о «недоступных кредитах», введении моратория на сохранение процентных ставок для малых предприятий, необходимости поддержки местных производителей.

В ходе совещания участники также поинтересовались у Главы региона как государство видит поддержку бизнеса в условиях импортозамещения.

«Сейчас в Минпроме совместно с Минэкономики и Центральным банком формируется перечень предприятий для поддержки в рамках замены импорта, куда мы уже направили первый список псковских предприятий. В этот перечень можете попасть и вы, заполнив заявку Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике», — рассказал Губернатор, призывая руководителей не медлить.

В завершение встречи Андрей Турчак попросил собравшихся вносить предложения в региональным аспекте.
«В свою очередь мы будем точечно оказывать поддержку каждому предприятию. Мы всегда рядом и вы всегда сможете полагаться на нашу поддержку»,
— отметил Губернатор, добавив, что следующая встреча состоится в начале марта.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх