добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Псковские сельхозпроизводители озвучили Губернатору предложения по развитию АПК

0
В ходе очередного заседания межведомственного оперативного штаба по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Псковской области Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что некоторые сельхозпроизводители региона смогли в два раза нарастить объемы производства. Обратной стороной такой ситуации, по словам Главы региона, является отсутствие оборотных средств, чтобы удовлетворить растущие потребности производства.

Андрей Турчак, обратившись к руководителям профильных органов исполнительной власти, поручил к подобными предприятиям подходить индивидуально.
«По каждому предприятию надо проводить встречи с представителями банковского сектора. Если нужно в ситуации будем разбираться с моим участием. Если нужно всех в Москву будем возить, в Минсельхоз. Переходим в такой режим работы»,
— подчеркнул Глава региона.

В ходе заседания свои предложения внесли и руководители ряда сельхозпредприятий региона.

«Наступило время больших возможностей», — отметил генеральный директор «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков, заострив внимание на «недоступности кредитных ресурсов». Затем на примере одного из сельхозпроектов он рассказал об особенностях привлечения заемных средств, а также продемонстрировал, каким образом процентная ставка по кредиту может влиять на развитие производства. В числе предложений Александра Братчикова прозвучало создание более доступных условий для привлечения кредитных средств, техническая модернизация производства, введение международных стандартов и др.

Свои предложения по развитию малых форм хозяйствования в ходе заседания оперативного штаба предложила и заместитель руководителя крестьянско-фермерского хозяйства «Витязь» (Печорский район) Галина Вороненкова. Она рассказала, что в сложившихся условиях ее хозяйство развивается довольно успешно, но есть трудности с приобретением качественного семенного фонда. Она предложила представителям власти компенсировать аграриям закупку семян. Губернатор Андрей Турчак выразил уверенность в том, что подобные меры поддержки будут приняты на федеральном уровне.
«Пока мы не перейдем к погектарной поддержке — это все будет затыканием дыр и Министерство сельского хозяйства должно обратить взгляды в эту сторону»,
— заметил он.

В продолжение разговора Глава региона поручил начальнику Главного государственного управления сельского хозяйства оказать дополнительную поддержку объединившимся печорским производителям из существующих лимитов.

Также в рамках заседания руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец проинформировала собравшихся о результатах мониторинга цен на молочную продукцию. УФАС проанализировало рост цен на продукцию Псковского городского молочного завода и Великолукского молочного комбината. «Псковский гормолзавод показал наценку 20% для предпринимателей и столько же для торговых сетей. При этом, предприниматели наценили порядка 3–4% и региональные сети — до 1%. Мы проанализировали Великолукский молочный комбинат. Там аналогично — наценка переработчика порядка до 38%. При том, что в федеральных сетях и райпо — порядка 5%», — рассказала она.

Андрей Турчак подчеркнул, что на переработчиков региона в этом аспекте нужно обратить повышенное внимание. «Романов и Михеев после этого вы должны сказать: «Теперь мы идем к вам!», — сказал Глава региона, обращаясь к начальнику Главного государственного управления сельского хозяйтсва, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николаю Романову и председателю Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрею Михееву.
«Хотя переработчиков тоже можно понять: банковский ресурс тоже подорожал, но абсолютно соглашусь — должен быть баланс»,
— заметил Глава региона.

В целом, по словам руководителя региона, ситуация по ценам находится на контроле. «Всплески были на прошлой неделе по капусте и детскому питании. Все контролируется, но чем быстрее Романов перейдет в режим 2009 года, тем трезвее будут наши сетевики», — заключил Губернатор Андрей Турчак.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх