добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Вопросы ценообразования в регионе обсудили на заседании межведомственного оперативного штаба

0
28 января Заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников провел заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Открывая заседание, вице-губернатор напомнил, что в Псковской области создан межведомственный оперативный штаб, одна из задач которого — тщательный анализ цен, особенно на рынке продуктов питания.
«Вся информация, которая рассматривается, анализируется и обобщается участниками этого оперативного штаба, докладывается и на межведомственном штабе, что позволяет принять решения, влияющие на социально-экономическое развитие региона»,
— отметил Сергей Перников. Он также подчеркнул, что в области будут созданы дополнительные мини-ярмарки, а в магазинах организованы «социальные полки». «Также предполагается провести мониторинг цен на продукты первой необходимости на территории других регионов, чтобы сориентировать оптовиков по оптимальной стоимости товаров на рынках за пределами области», — отметил он.

В продолжение участники заседания проанализировали результаты проверок торговых точек региона в сфере ценообразования, проведенных органами прокуратуры области. Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Аделя Павлова рассказала, что в ходе проверки в январе этого года наибольшее повышение цен было зафиксировано на фрукты и овощи. В частности, почти на 40% выросла цена на капусту, на 28% — на огурцы, на 17% — на морковь, на 10% — на картофель. Кроме того, на 26% подорожал на сахарный песок, на 17% — рис и на 15% — гречневая крупа.

В ряде муниципальных образований зафиксировано увеличение наценок более чем на 20% на детское питание, что противоречит региональному законодательству. Основные причины роста цен, по словам Адели Павловой, вызваны увеличением оптовой стоимости и торговых надбавок. Кроме того, зафиксирован и ряд нарушений прав потребителей. Например, случаи расхождения ценника товара с его реальной стоимостью.

Сергей Перников отметил, что необходимо наладить конструктивное взаимодействие органов исполнительной власти с территориальными отделениями федеральных органов власти: Управлением федеральной антимонопольной службы, Роспотребнадзором, налоговыми органами и прокуратурой.
«Собранную информацию надо обобщить, чтобы выработать совместные меры реагирования, а также обсудить перспективу обращения в судебные органы, в том числе и в направлении защиты прав потребителей региона»,
— отметил вице-губернатор и добавил, что к этой работе должна быть привлечена и региональная ассоциация юристов.

В рамках заседания председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев доложил о результатах ценового мониторинга в разные временные периоды. Он также обратил внимание на то, что с августа 2014 года в регионе ведется оперативный ежедневный мониторинг цен, который показал удорожание цены на некоторые категории товаров первой необходимости (масло подсолнечное, яйцо, сахар, рис, гречневая крупа, картофель, капуста, морковь и др). УФАС по Псковской области ведет мониторинг оптово-отпускных цен на внутрироссийских рынках, результаты которого предоставляются в Госкомитет. В дальнейшем данные сведения направляются в торговые сети области для выявления наиболее выгодных предложений по цене.

Об анализе ценообразования товаров, произведенных на территории региона, проинформировал начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора области Николай Романов. По его словам, с августа прошлого года стоимость мясной продукции в области увеличилась на 17–19%, на молочную и овощную — на 10–30%. Начальник Госуправления также подчеркнул, что за последний квартал на территории региона на 162% увеличен объем производства сыров, на 126% — масла. К следующему заседанию вице-губернатор Сергей Перников поручил Николаю Романову подготовить доклад, какая доля продукции, произведенной на территории региона, реализуется в области.

Говоря о работе рынков выходного дня, Николай Романов подчеркнул, что с августа прошлого года число ярмарок в регионе возросло с 24 до 67-ми. Причем, на рынках выходного дня стало больше как посетителей, так и продавцов.

Заместитель Губернатора обратил внимание на необходимость активизации работы по поиску возможных поставщиков продукции, которые готовы предоставить торговым сетям региона товары по более низкой цене.
«Надо регулировать распределение по региону товара, у которого будет приемлемая цена. Надо отслеживать поставщиков, чтобы помочь торговым сетям в закупке более дешевой продукции»,
— отметил вице-губернатор. «Если вы что-то найдете дешевое, мы с удовольствием это возьмем. Я тоже хочу, чтобы у меня был дешевый товар», — с готовностью согласился с Сергеем Перниковым представитель одной из торговых сетей региона.

Обсудили на заседании и вопросы открытия в региональных и федеральных торговых сетях «социальных полок». Андрей Михеев сообщил, что большинство торговых сетей готовы работать в этом направлении. В некоторых магазинах будут открыты специальные отделы с товарами первой необходимости по приемлемой цене, в других — продукция с наименьшей ценой будет отмечена специальным образом.

В обсуждении вопросов активное участие приняли и представители региональных и федеральных торговых сетей, которые смогли высказать свою позицию и взгляд на сложившуюся ситуацию в сфере ценообразования.

В заключение Сергей Перников обратил внимание, что информация собранная различными ведомствами должна быть обобщена и проанализирована, чтобы наиболее четко определить причины сложившейся ситуации.
«От мониторинга ситуации мы должны перейти к активным действиям. Необходимо управлять процессом, а не быть статистами»,
— заключил Заместитель Губернатора.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх