добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области дистанционно корректируется лечение каждого четвертого пациента с сердечно-сосудистой патологией

0
Лечение каждого четвертого пациента с сердечно-сосудистой патологией корректируется при участии специалистов Псковского областного сосудистого центра, благодаря проекту дистанционной передачи и анализа ЭКГ.

Проект дистанционной передачи и анализа ЭКГ был запущен два года назад и объединил региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения в Острове и Великих Луках с лечебными учреждениями в районах. В каждой службе «Скорой помощи», в ФАПах региона установлен ЭКГ-аппарат с возможностью дистанционной передачи информации. Фельдшер или терапевт, сняв кардиограмму у пациента с помощью специального оборудования, тотчас передает ее коллегам в первичный или головной сосудистый центры. Мобильный телефон кардиолога отделения также привязан к аппарату и специалист всегда готов оказать консультацию коллегам из района в режиме реального времени.

«Такая система позволяет максимально приблизить медицинскую помощь к населению, повысить качество диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, своевременно и квалифицированно оказать медицинскую помощь на догоспитальном этапе, а при необходимости обеспечить и срочную госпитализацию», — сказала заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина, добавив, что за 2014 год с помощью системы дистанционной передачи и анализа ЭКГ специалисты обработали более 2 тыс электрокардиограмм.

Заместитель главного врача по региональному сосудистому центру Псковской областной клинической больницы Сергей Калашников также подчеркивает удобство и эффективность такого формата работы. «Это наиболее удобно как с точки зрения пациента, который может получить помощь квалифицированного специалиста вне зависимости от расстояния, так и для фельдшеров — для них эта система служит методической рекомендацией. По нашим оценкам, при участии кардиологов головного диагностического центра корректируется лечение каждого четвертого пациента», — отметил он.

Отделения неотложной кардиологии на базе Псковского, Великолукского и Островского сосудистых центров, которые занимаются дистанционной расшифровкой ЭКГ, были созданы в целях своевременного выявления сердечно-сосудистых патологий, которые входят в тройку самых распространенных заболеваний в Псковской области. Только на закупку оборудования для дистанционной передачи ЭКГ было выделено порядка 10 млн рублей из областного бюджета.

На протяжении последних нескольких лет на территории Псковской области наблюдается устойчивое снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в 2013 году уровень смертности сократился на 5,8%, а за 11 месяцев 2014 года этот показатель составил 3%, в то время как общий уровень снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по России составил 0,6%.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх