добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Рыбная отрасль Псковской области показала позитивный рост в 2014 году

0
Совещание по итогам промысла в Псковском, Теплом и Чудском озерах состоялось 20 января в Администрации области под председательством Заместителя Губернатора Сергея Перникова.

На совещании присутствовали председатель Государственного комитета псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина, первый заместитель председателя комитета Татьяна Козина, председатель Государственного комитета области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, директор Псковского отделения ФГБНУ «ГосНИОРХ» Марина Мельник, представители Псковской межрайонной природоохранной прокуратуры, отдела рыбоохраны Псковской области, представители почти всех рыбодобывающих предприятий и ассоциаций Псковщины.

Участники совещания подвели итоги промысла-2014 и обсудили перспективы развития, а также меры государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса Псковщины.

Татьяна Козина сообщила, что в 2014 году в объеме национальных квот добычи водных биоресурсов России размер квоты для Псковского озера составил 950 тонн и 2,9 тыс тонн — для Чудского и Теплого озер. При этом было выловлено на Псковском озере — 700 тонн рыбы, на Чудском и Теплом озерах — чуть более 2,2 тыс тонн.

Увеличение степени освоения национальной квоты происходит с 2011 года благодаря применению эффективных мер регулирования рыболовства, в первую очередь, за счет возможности ведения промысла в течение календарного года в разрешенные сроки до освоения индивидуальных квот и переходу к организации лова мутниками по количеству их выходов, без составления графиков по конкретным датам для каждой организации. Это позволило снизить излишнее регулирование рынка рыбной отрасли и уменьшить административные барьеры. Свою роль также сыграли меры государственной поддержки (субсидии за выловленные и реализованные рыбные ресурсы), которые осуществляются в области.
«Мы приложим все усилия к тому, чтобы в существующих экономических условиях сохранить меры поддержки рыбодобывающих организаций в прежних объемах»,
— сказал Заместитель Губернатора. Кроме того, Сергей Перников сообщил руководителям предприятий о том, что Администрация готова инициировать и участвовать в переговорах с банковскими структурами о предоставлении заемных средств на приемлемых условиях для проектов в сфере рыбопереработки.

Говоря о перспективах рыбной отрасли, Сергей Перников назвал одним из важных направлений работы — развитие аквакультуры в Псковской области.
«Развитие аквакультуры позволит обеспечить население Псковщины качественной рыбой, выращенной в экологически чистых условиях, и в достаточном количестве»,
— отметил вице-губернатор.

В ходе совещания рыбопромысловики также обозначили конкретные проблемы, с которыми они сталкиваются в своей деятельности, и в решении которых необходимо содействие Администрации области. Помимо этого, они высказали удовлетворение существующим механизмом господдержки отрасли, отметив его эффективность.

По вопросам, решение которых находится в ведении органов исполнительной власти Псковской области, Сергеем Перниковым были даны поручения председателю Государственного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрею Михееву и первому заместителю председателя Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Татьяне Козиной.

Подводя итоги совещания, Сергей Перников отметил, что рыбная отрасль региона демонстрирует стабильный позитивный рост по всем основным финансово-экономическим показателям. Рыбная продукция в области востребована, кроме того, есть хорошие возможности для переработки и последующего экспорта водных биоресурсов, добываемых в псковских водоемах.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх